респ.Адыгея

С возрастом набираю лишний вес – причины набора, последствия (на что влияет) и как следить за питанием? (1 часть)

Объяснять, что такое набор веса, думаю не нужно. Каждый человек сталкивался с этой проблемой или у себя или у кого-то из близких. Для выявления степени ожирения, врачи опираются на индекс массы тела. Выделяют 4 формы: избыточная масса тела (ИМТ 25-29,99), ожирение 1 степени (ИМТ 30-34,99), ожирение 2 степени (ИМТ 35-39,9), ожирение 3 степени (ИМТ более 40).

Причины увеличения веса.

Одна из самых частых – это переедание. Кто-то осознанно заедает проблемы, кто-то вроде и ест не много, но в основном продукты с простыми углеводами, а кто-то просто не наедается, сколько бы пищи не поступило в организм, он всегда голодный. А бывает, человеку кажется, что есть очень мало, один раз в день (и естественно на ночь), но если посчитать все то, что было положено в рот за день (фрукты, ягоды, сладкий чай, конфеты, печенье…), выходит, что потребление калорий значительно превышает их расход за день.

При переедание, набор массы тела происходит медленно, сначала даже не заметно, он может составлять от 0,5 до 3 кг за месяц. И длительное время человек не обращает внимание на свою проблему.

Но если прибавка массы тела произошла очень большая и за короткий промежуток времени, нужно незамедлительно обратиться к врачу и пройти обследование.

Следующая причина – это стресс.

Причем стресс может быть как единичным, но сильным, так и малым, но длительным. Они одинаково разрушительно действуют на организм. Бывает так, что человек психологически не может справится с ситуацией (например, устроился на новую работу. И работа нравится, а коллектив как то с настороженностью к тебе относится, давит морально. Но есть новое место, новые обязанности, повышенная ответственность, ведь идет оценка тебя как специалиста.) и тогда тело начинает «отстаивать свою территорию» наращивая объемы. На стресс организм выбрасывает определенный коктейль гормонов, который влияет на метаболический процесс в теле, что в свою очередь приводит к повышенному отложению жира. И при таком процессе, килограммы растут медленно, но бывает и набор до 5-6 килограммов за месяц.

Неправильный образ жизни – это следующая причина.

Природой нам заложены определенные биоритмы и уровень физической активности. Но мы упорно стали об этом забывать, и думать, что это неважная часть нашего существования. Ведь первобытный человек вставал с первыми лучами солнца и ложился когда оно заходит, пил только чистую воду, ел сезонные продукты и рыбу или меся, которые были свежеприготовленные, ему приходилось целый день двигаться в поиске еды, дров, изготовления оружия. Да, мы сейчас живем в современном мире, и не нужно ложиться спать потому –что нет света, или добывать пищу, хотя… как раз сейчас стало актуальна та тема, что качественные продукты нужно «добыть», то что продается на полках супермаркетов иногда очень трудно вообще назвать едой!

Так вот именно гиподинамия, не используются лишние калории, не усиливаются обменные процессы, не повышаются гормоны, отвечающие за нашу стройность, только потому, что наши мышцы не работают. Любители засидеться до поздней ночи в соцсетях, нарушают выработку гормонов «счастья», которые позволяют держать вес в том числе. Зато коктейль гормонов во главе с кортизолом, активно замедляют наш метаболизм, способствуют усиленному отложению жира во все места, разрушают холестерин, что приводит к атеросклерозу сосудов и вообще пагубно влияет на многие аспекты здоровья нашего тела.

В следующей части статьи речь пойдет о гормональных нарушениях, которые приводят к набору веса, какие анализы нужно сдать и к кому обращаться.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях