Главная » Блог » Спина и путешествия: как комфортно провести долгий перелет или поездку на машине?

Спина и путешествия: как комфортно провести долгий перелет или поездку на машине?

"Хотите путешествовать далеко и быстро? Путешествуйте налегке. Скиньте с себя зависть, нетерпимость, эгоизм и страхи»: - как же верно сказал Чезаре Павезе с точки зрения психологии. Но мы поговорим о том, как избежать пагубного воздействия на позвоночник во время путешествиях, с точки зрения биомеханики. Понимая риски, мы должны подстраховать свой организм и максимально уменьшить воздействие вредных факторов.

Важно учесть следующие моменты:

  • Исключить поднятие чрезмерных тяжестей свыше обычно допустимого для вас веса в повседневной жизни, либо поднятие веса на высоту. Для этого часто советуют попросить помощь у попутчиков, безусловно, это верно, если рядом есть физически тренированный человек, а если попутчик также рискует «сорвать» спину, то поднимайте вес сообща, используя рычагами согнутые в коленях ноги, а не спину. Также возьмите за правило рассчитывать на собственные силы и не берите в дорогу много вещей, а если уменьшить вес груза не удается, то распределите их в несколько дорожных кладей, при условии, что одна из них на колесах, а все остальные также помещаются на передвижное устройство. Важно не поднимать все сумки одновременно, переносите их поочередно. В качестве дорожной сумки можно использовать рюкзак с ортопедической спинкой.
  • Если у вас бывали ранее боли в поясничном отделе позвоночника, то в дорогу наденьте корсет с ребрами жёсткости, который предотвратит обострение на фоне поднятия тяжестей, резких движений.
  • Расположитесь на сидении максимально удобно, отрегулировав степень наклона спинки, используйте подлокотники для разгрузки мышц спины применяйте специальные поддерживающие ортопедические накладки на сидения, которые стабилизируют физиологические изгибы шейного и поясничного отделов. Для этой цели можно использовать надувные подушки, либо подручные средства, например свёрнутые в валик шарф, свитер, плед и т.п.
  • Максимально используйте каждую возможность подвигаться, если едете на автомобиле, останавливайтесь каждые 2-3 часа, походите и сделайте несколько простых упражнений:
  1. расслабьте руки как плети и делайте мягкие хлыстовые движения руками по плечам в течении 40 -60 секунд либо выполните упражнение на релаксацию по типу жгонки – руки расслаблены вдоль тела и делайте скручивание торса поочередно то вправо , то влево, руки должны следовать мягко за телом.
  • Если ваш автомобильный маршрут или перелет очень долгий и нет возможности сделать упражнения стоя, то почаще меняйте положение тела в кресле, выполняйте простые упражнения в положении сидя: периодически делайте допустимые движения стопами попеременно вытягивая носочки пальцев на себя от себя, круговые движения в голеностопных суставах в одну и в другую сторону, напрягите и расслабьте ягодицы, бедра. Для шейного отдела сделайте упражнение на постизометрическую релаксацию, заключающуюся в попеременном давлении головой на противодействующую движению собственную руку в течение 4-5 секунд в 4-х направлениях: вперёд, назад, вправо и влево
  • Если и такие движения выполнять не удается, то подключите диафрагмальное дыхание, замедляя вдвое выдох, а при вдохе живот должен «надуваться». ,Активизация диафрагмы поможет улучшить отток лимфы и венозной крови от нижних конечностей, что в свою очередь уменьшит венозное полнокровие и в венах позвоночника, это уменьшает риск возникновения боли механизмом которого является венозный застой.
  • Самомассаж шейного отдела позвоночника во время поездки, также поможет комфортнее перенести длительную дорогу. Сложите руки в замок и перенесите их назад за голову, захватите мягким щипковым движением мышцы шеи и подержите несколько секунд и плавно отпустите. Комфортное состояние шейного отдела - это полноценный кровоток головного мозга, что очень важно для хорошего самочувствия.

Всем комфорnного путешествия и хорошего самочувствия!

VK
Telegram
WhatsApp
Рекомендуем к прочтению
Кому нужен ортопедический пояс?
Довольно частая картина: приходит пациент с болью в спине на приём в ортопедическом поясе. На вопрос «Почему вы в поясе?» - ответы следуют разные: «Врач назначил», «Товарищ посоветовал», «Мне так легче», «Ну, у меня же грыжа!!!» и так далее. А нужен ли ортопедический пояс вообще, и, если да, – то всем ли, у кого болит спина?
ЯН ШЭН: ПЕСТОВАНИЕ ЖИЗНИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД
Зимой уместно рано ложиться спать и поздно вставать. Зимой восход солнца поздний, а заход солнца ранний. Люди должны следовать закону восхода солнца, чтобы рано ложиться спать и поздно вставать, в идеале зимой человек должен дождаться восхода солнца, а потом вставать.
Доктор Солнце. Часть II
Какую же конкретную пользу приносит нам Доктор Солнце?

Солнце укрепляет кости и участвует в кальциевом обмене

Без солнечных лучей выработка витамина D (кальциферола) проблематична. Дефицит этого витамина приводит к нарушению кальциевого обмена и усвоения кальция. И тогда, сколько бы творога мы ни съели, кальций все равно будет вымываться из костей.

У взрослых развивается печально известный остеопороз – хрупкость костей, ведущая к переломам на ровном месте, а у детей развивается рахит. Кроме того, дефицит витамина D - факт уже доказанный! - вызывает хронический болевой синдром.

респ. Адыгея

Мы в соцсетях

© 2007—2024 Официальный сайт Здравницы «Лаго-Наки». АО Санаторий «Здравница «Лаго-Наки». Все права защищены. Политика конфиденциальностиПоложение по обработке и защите персональных данных