респ.Адыгея

Цикл: конституциональные типы человека с позиции традиционной китайской медицины. Часть I

Кровь есть мать Ци, а Ци - командир Крови. Как Инь - не существует без Ян, а Ян - без Инь (вспомните знак ТайЦзи), так и Кровь не существует без Ци, и наоборот. Для движения Крови необходимо движение Ци. И часто врач Китайской медицины, при обращении к нему с болевым синдромом, скажет о застое Ци в каналах или непроходимости меридианов.

Чаще всего проблема начинается с застоя Ци. Наш организм подобен природе: как ручьи и реки текут по Земле, так и Ци течет в нашем теле. Но вот возник мышечный спазм. Причина может быть разной. Например, холод или длительное пребывание в однообразной позе. Все мы знаем, что происходит в природе с водой, когда приходят заморозки: она замерзает и превращается в лед, и уже не движется. То же самое происходит и в теле с Ци.

Вспомним: Ци-командир Крови. Не движется Ци - постепенно станет медленнее двигаться Кровь. Дальше все зависит от как минимум трёх факторов -

  • исходное качество крови
  • длительность застоя Ци
  • сила повреждающего, травмирующего фактора.

Самый понятный пример, объясняющий застой крови - механическая травма с формированием гематомы (подкожной или внутримышечной), попросту говоря, с формированием синяка. В результате травмы образовалось место с первичным застоем крови.

Вспомните свои ощущения, когда вы дотрагиваетесь до гематомы, при выраженном застое даже и дотрагиваться не надо. Болевой синдром - достаточно выраженный. Типичным для застоя крови будет боль колющего характера, достаточно интенсивная. Это при травме, но и без травмы - при типе Застой крови синяки будут появляться достаточно часто. Кроме того, признаками могут быть -

·         кровотечение из десен - хотя такое случается и при пустоте Ян Селезёнки-Поджелудочной железы …

·         ухудшение памяти - известный врач ТКМ Чжан Чжун Цзин говорил: «Длительный период застоя крови проявляется в забывчивости». То есть, мы забываем, куда положили вещи, не помним о текущих делах…

·         бессонница - причин у бессонницы может быть несколько, и это лишь одна из них …

·         болезненные места на теле - особенностью боли, спровоцированной застоем крови, является ее колющий характер …

·         у девушек - основным показателем застоя крови является большое количество сгустков в менструальной крови и болезненные менструации. Как предугадать девушке склонность к развитию Типа Застой Крови? Ранними проявлениями могут быть красные точки на теле, пигментация, расширение подъязычных вен, темные круги под глазами. Также застой крови провоцирует развитие таких заболеваний как фиброаденома молочных желез и миома тела матки.

·         у мужчин - Застой Крови часто проявляется застоем в малом тазу и развитием простатита.

·         у обоих полов - данный тип может приводить к развитию геморроя.

 

И очень значимым является факт, что тип Застой крови опасен такими проявлениями, как нарушение мозгового и коронарного кровообращения.

Застой крови - это невидимый убийца. Нарушение беспрепятственного движения крови становится причиной повышенного давления, хрупкости стенок кровеносных сосудов, кровоизлияния в мозг.

Есть такое понятие как Эвтрофикация водоемов. В переводе с греческого, данное слово означает «Избыточное питание». Избыточное попадание в водоем питательных веществ (азот и фосфор) приводит к избыточному развитию анаэробных микроорганизмов и водорослей, которые перекрывают доступ кислорода аэробным организмам и не дают им развиваться. Постепенно прежняя жизнь в водоеме угасает.

То же самое происходит и при попадании избыточного питания в человеческий организм. Кровь - это водная среда, и если наблюдается избыток питательных веществ, триглицеридов и других липидов крови, они, подобно, водорослям, становятся причиной повышенной вязкости, замедляя течение крови и нарушая обогащение крови кислородом.

О том, как же можно предотвратить застой крови и устранить его, поговорим в следующей части….

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях