респ.Адыгея

Ваша пища должна быть лекарством, а лекарство – пищей

С этим утверждением великого Гиппократа трудно не согласиться. Продукты, которые мы употребляем, можно классифицировать по-разному. Первая классификация, скорее всего, основывалась на вкусовых качествах. Вкусовые рецепторы – сложнейший биологический прибор, данный нам природой для определения нужного организму вещества. Причем, индивидуально и в данное время.

Современные люди достаточно «избалованы» сильными вкусами пищевых добавок, и часто не в состоянии понять истинный вкус, к примеру, риса (сладкий) или фасоли (солёный). Но тысячи лет назад такая классификация появилась и стала основополагающей во многих медицинских системах.

Вкусовые предпочтения и У-син
Теория Пяти Элементов – Система У-син - определяет:

  • вкус дерева - кислый, удерживает соки, связывает энергию
  • вкус огня – горький, осушает, опускает энергию вниз
  • вкус земли - сладкий, увлажняет и распределяет энергию
  • вкус металла – острый, ослабляет застой, направляет энергию вверх
  • вкус воды - соленый, размягчает, опускает энергию вниз.
Кроме классификации по вкусу существует классификация пищи по характеру: холодная, прохладная, нейтральная, теплая, горячая. Пример: в случае, если пища холодная по характеру или горькая по вкусу, то она, вероятнее всего, может изгонять сырость и жар. А если характер пищи – горячая и вкус горький, то она изгоняет сырость и жар.

Из практической жизни: Межсезонье. Ветер, сырость, холод. Замёрзли или продуло. Сразу после переохлаждения стараемся использовать острый вкус (согреваемся, изгоняем холод, потеем). Не справились и простуда началась – горький вкус (изгоняющий, противовоспалительный). В завершении простуды необходимо использовать кислый вкус (чтобы закрыть поры, и чтобы человек больше не терял жидкости через пот). А после того, когда патогенный фактор изгнан и мы идем на поправку, будем применять сладкий вкус для восстановления сил.

Кроме того, при приеме пищи необходимо учитывать сезонный климактерический фактор. Не следует употреблять горячие продукты в жаркую погоду, как не следует употреблять холодные продукты – в холодную погоду. К холодным по характеру продуктам относятся тропические фрукты или молочные продукты.

Горячие, теплые и нейтральные продукты

Вкус кислый – характер теплый (курица, петрушка, вишневый сок).

Вкус горький – характер горячий (баранина, ягнятина, пища, приготовленная на гриле, алкоголь (коньяк, ликер, глинтвейн).

Вкус горький – характер теплый (гречка, овечий и козий сыры, козье молоко, куркума, какао, мак, орегано, розмарин, тимьян, ягоды можжевельника, красное вино).

Вкус горький – характер нейтральный (брюссельская капуста).

Вкус сладкий – характер горячий (семена фенхеля).

Вкус сладкий – характер тёплый (топинамбур, тыква, изюм, персик, абрикосы, черешня, виноград кишмиш, ваниль).

Вкус сладкий – характер нейтральный (пшено, кукуруза, кроме брюссельской – все сорта капусты, бобы, горох, соя, морковь, картофель, финики, инжир, слива, телятина, говядина, мёд, орехи фундук, миндаль и кунжут, марципан).

Вкус острый – характер горячий (красный перец, гвоздика, соус табаско, стручковый перец чили, мускатный орех).

Вкус острый – характер тёплый (овёс, зелёный лук, лук, хрен, мясо дичи, базилик, тмин, укроп, имбирь, чеснок, кориандр, горчица).

Вкус острый – характер нейтральный (кролик).

Вкус солёный – характер тёплый (окунь, угорь, форель, треска, лосось, камбала, анчоус, тунец, креветки, омары).

Вкус солёный – характер нейтральный (красная фасоль, чечевица, красная соя).

Обработка пищи

На свойство пищи конечно же влияет и ее обработка. Тепловая обработка придает пище дополнительные тёплые свойства.

Поэтому в следующий раз, когда сырым, прохладным осенним утром будете готовить себе завтрак, задумайтесь. Не лучше ли привычный обезжиренный творог с апельсинами заменить пшенной кашей на воде с тыквой.
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях