респ.Адыгея

Вечный спор: что первично - курица или яйцо, материя или энергия?

Часто при лечении иглами вы можете слышать такое понятие как Ци. Что это за явление и как оно связано с иглоукалыванием? Давайте разбираться.

Под общим понятием ЦИ подразумевается все, что нас окружает и все, из чего мы состоим. Самая материальная часть нашего организма - кости (максимально плотная Ци). Кости находятся глубже всех остальных тканей и составляют ядро тела. Эта самая материальная часть человека, которая сохраняется дольше всех. Археологи до сих пор находят останки предков людей, которые датируются 2-3 млн. лет.

Менее плотная субстанция, чем кости - мышцы и фасции. И это тоже Ци. Человека можно представить в виде матрешек, где ядро составляет более плотная Ци (стенка у такой матрешки прочная, толстая). К поверхности толщина стенок матрешки становится все тоньше и невесомей, Ци разрежается. И вот уже мы ее не видим глазом, но это не значит, что ее не существует.

Ци в частном понятии (ее еще можно обозначить, как энергия) движется по энергетическим каналам, она питает внутренние органы и кровь, а также защищает организм от воздействия патогенных факторов (внешних – ветер, жар, сухость, влажность, холод, и внутренних – чрезмерные и длительные эмоции: гнев, раздражительность и размышления, грусть, тоска и страх).

Самая нематериальная часть Ци - это дух (или, как говорят китайцы, Шэнь). Когда организм заболевает, может повредиться как материальная его составляющая, так и энергетическая, духовная. Независимо от того, какая структура пострадала, болезнь возникает, когда появляется застой Ци.

Травма - значит гематома, следовательно, блокировка течения Ци и крови. Эмоциональные переживания различного характера также приводят к застою Ци, другие:

  • гнев (раздражительность) – застой Ци печени
  • чрезмерные размышления - застой Ци селезенки
  • грусть и тоска – застой Ци легких
  • страх - застой Ци почек.

С точки зрения китайской философии, человек подобен космосу. Вселенная развивалась следующим образом. Сначала было Ничто (УЦЗИ - великая пустота, Дао).

Потом из Дао возникла единица, а единица породила двойку (то есть Инь и Ян), двойка породила Три наичистейших. А тройка произвела все бесконечное количество сущностей и живых существ. Три наичистейших создали Пять энергетических фаз Вселенной.

Yin-yan2.jpg
Проведем аналогию с зарождением жизни. Сначала не было ничего. Потом появился один Ян (мужская клетка, сперматозоид) и один Инь. Они соединились и начали взаимодействовать. Сначала появляется зародыш с Двумя зародышевыми листками. А потом развиваются Три зародышевых листка (из которых потом в строгом порядке будут формироваться все ткани человеческого организма).

usin3.png

С точки зрения китайской медицины объединённых парами органов – десять, то есть, Пять пар органов. Человек - это микрокосм. Энергия в небе - ветер, жар, сухость, влажность и холод.

На Земле эти энергии проявляются в виде весны, лета, пограничного периода между летом и осенью, осени и зимы. В человеческом организме эти энергии проявляются в следующих органах: печень, сердце, селезенка, легкие, почки. То есть частотные характеристики энергии Неба, Земли и Человека совпадают.

Частота энергии ветра совпадает с частотой энергии весны и частотой энергии печени и желчного пузыря. Это видно по циклу У-син (или циклу пяти фаз).

Пища также имеет пять разновидностей энергетической частоты. Кислый вкус соответствует частоте печени, а сладкий - частоте селезенки, острый – частоте легких, соленый частоте почек, горький частоте сердца.

Соответственно, если мы хотим усилить ослабленный орган (например, печень), то мы будем добавлять в пищу продукты с кислым вкусом, но никак не с горьким и не с острым.

Если мы хотим ослабить орган, который находится в избытке, то будем добавлять горький и острый вкусы.

То же самое с цветами в одежде: для ослабления избыточной функции печени стараемся использовать красный и белый цвета, для усиления недостаточной функции применяем зеленый, черный цвета (или темно-синий).

Контролируем эмоции, чтобы они своей отрицательной энергией не нанесли вред нашему организму. Цвет одежды, пищи, контроль эмоций – это то, что вы можете сделать сами на пользу вашему организму. Иногда этого бывает достаточно, чтобы запустить движение Ци и разблокировать каналы.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях