респ.Адыгея

Весна пришла в феврале: просыпаемся вместе с природой

Как гласит китайская календарная традиция, в середине февраля 2018 года наступила весна. Уходит холод, его сменяет сила энергии Ветра.

По мнению практиков традиционной китайской медицины, укрепление здоровья в этот сезон должно учитывать природные изменения и индивидуальные особенности организма. Укрепляем здоровье в этот сезон размеренным укладом жизни, сбалансированным питанием и психологическим равновесием. И внимательный и гибкий подход в этом вопросе поможет каждому выправить неблагоприятные особенности организма и увеличить продолжительность жизни.

Весной все наши действия и поступки – исключительно созидательные, и ни в коем случае не подавляющие или разрушающие. Нам необходимо отдавать – но не отбирать. Это время зарождения всего живого, поэтому наступает время творчества, новых идей и мечтаний, новых начинаний. 

Весной все наши действия и поступки – вне раздражения, гнева, злобы или обид. Необходимо помнить, что все эти эмоции определенно и точно дадут отрицательные последствия для нашего как физического, так и эмоционального здоровья. Наши мысли – исключительно чисты. В наших мыслях – моральные законы и универсальные вечные ценности. 

Весной мы – в переходном периоде сезонной трансформации энергий. Накопленный и в максимальном развитии за период холода Инь – рождает Ян. И наша задача – максимально Ян сохранить. Не поддаемся соблазну набирающего обороты жаркого солнца – не спешим облегчать гардероб, пока действительно не придут истинно теплые дни. 

Спать ложимся в районе 22:00 часов, а встаём – с 5 до 7:00 часов утра. Страшно? Да нет, совсем. Ведь солнце уже встает в это время. Вот и мы – начинаем вставать вместе с солнышком. Это определенно будет способствовать рождению положительных эмоций и способствовать накоплению Ян.

Весной мы можем достичь максимальных результатов для своего здоровья при занятиях йогой, цигун и другими духовными практиками. Занимаясь йогой или цигун, мы придаем силы собственному организму, наполняем его энергией, делаем его выносливее, улучшаем качество жизни и продлеваем ее. 

Но сегодня на нашем календаре – самый конец февраля. И мы находимся в сезоне «юйшуй», что переводится как Сезон дождевой воды. Мы начинаем с пополнения запасов жидкости в организме, для чего увеличиваем потребление свежих овощей и фруктов. А вот потребление жирной и кислой пищи в Сезон дождевой воды следует ограничить. 

Особо полезны в этот период отвары лечебных трав. Не забываем про женьшень и любые общеукрепляющие травяные сборы. Наша задача сегодня – уловить ритм природы и жить в таком же ритме. 

Сезон «юйшуй» продлится до конца первой декады марта, ему на смену придет сезон с не менее романтическим названием «цзинчжэ», что переводится как Пора пробуждения личинок. И как укрепить здоровье в этот период станет нашей темой для беседы в первые дни марта. 

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях