респ.Адыгея

Здоровье в марте: «пора пробуждения личинок»

Наступающий в первой декаде марта сезон «цзинчжэ» - логическое продолжение весеннего цикла с поэтическим названием Пора пробуждения личинок. Температура воздуха в период «цзинчжэ» постепенно повышается. Но многие из нас чувствуют себя в начале марта совсем не как проснувшиеся личинки, а скорее, наоборот.

Синдром весенней усталости
Слабость и общий упадок сил, трудный подъем утром и постоянная сонливость в течение дня – это не что иное, как «синдром весенней усталости». Специалисты ТКМ утверждают, что это нормальное физиологическое состояние, связанное со сменой сезонов. 

Потепление вокруг приводит к тому, что капилляры и кровеносные сосуды постепенно расширяются, вызываю активизацию кровообращения. Если количество поставляемой в мозг крови сокращается, то нас начинает клонить в сон. Что надо делать? Надо лечь поудобнее и поспать. Чем качественнее будет ваш сон, тем больше пользы от него будет. 

Но надо помнить, что при слишком длительной дневной неподвижности движение крови в организме замедляется в целом. И следствием этого становится не бодрость при пробуждении, а вялость. 

Итак, совет первый для Сезона пробуждения личинок: спать в меру и не вставать слишком поздно. Старайтесь лишний раз умыть лицо прохладной водой, а утром чистить зубы зубной пастой с максимально свежим ароматом. 

«Осенью мерзни, весной прикрывайся!»
Сезон «цзинчжэ» отличается весьма и весьма нестабильной погодой: днем светит яркое солнце – а ночью вполне себе могут быть заморозки. 

Поэтому, совет второй для Сезона пробуждения личинок: не убираем в шкаф теплую одежду. Приучаем организм к изменениям температуры постепенно и страхуемся от простудных заболеваний. Они легко прилетят с помощью весеннего безобидного ветерка.  

Более того, практики ТКМ предупреждают о повышающихся в эти дни рисках обострения заболеваний сердечно сосудистой системы и печени. 

Что едим, а главное – чего избегаем
Весной предпочтительно убрать из рациона мясо кролика. В древних китайских медицинских трактатах упоминается, что употребление в пищу кролика в этот период будет нарушать работу сердца. 

Не полезны весной также морепродукты. Из привычного – убираем в весенний период гречку и куриные яйца. Это избыточно янские продукты для этого сезона, их употребление будет приводить к застою энергии в организме. 

Полезны для этого периода:
продукты, обладающие свойством сухости, к примеру, каши - пшенные, пшеничные и рисовые, которые можно сдобрить финиками или китайским ямсом
сухое мясо разного типа: ветчина, бастурма и другие сорта
сухофрукты – хурма, инжир, изюм
разного рода кислые фрукты и овощи 
специи теплые и пряные (куркума, анис и другие)
семена лотоса и мушмуллы

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях