респ.Адыгея

Зима в традиционной китайской медицине. Часть 2

Мы поговорили об особенностях накопления янской энергии в зимний период. Теперь наш разговор – об особенностях питания зимой. 
Зима по китайскому календарю начинается во второй декаде ноября, а заканчивается в первых числах февраля. Пик зимы – зимнее солнцестояние 21 декабря – находится почти в середине. 

Те из нас, кто прожил предшествующий сезон – осень – «не по сезону», зимой чаще мучаются сухостью кожи, сухим кашлем и всем прочим, что связано с поражением сухостью и ветром. Каждый сезон наследует все из предыдущего. Мудрость китайской медицины.
Поэтому – устраняем сухую пищу зимой: острое, вяленое, сильно соленое и прочую «неполезность» исключаем категорически. 

Полезно
-  сливочное (в особенности, топленое) и кунжутное масло – готовим и поливаем салат
-  корнеплоды, семена, сухофрукты

Для сохранения Ян – чаще употребляем горячую пищу и разнообразим меню супами мясными. От рыбы зимой в организме будет жара и истощение Ян и Инь.

Соль зимой в избытке – ведь сезон связан с соленым вкусом и почками – поэтому употребление соли сокращаем. Но помним, что без соли совсем неправильно – ведь она дает почкам энергию. Поэтому пищу нашу меньше солим, но восполняем в меру соленьями и рассольником. Это еще и вкусно. 

Основные вкусы зимы – полезные и питающие ян – острый, сладкий, кислый и умеренно соленый. Поэтому полезны чаи Пуэр и обычный черный чай, которые согревают. Также полезен мед, при этом помним, что если по лечебным показаниям мед не полезен, то зимой его тоже лучше не употреблять. 

Зима – время бобовых. В особенности полезна фасоль – «злак» почек и стихии воды. Добавляем фасоль в разные блюда, но в объеме нескольких столовых ложек. Помним про меру. 

Для поддержания Ян зимой рекомендуется в небольших количествах употреблять сладкое вино – к примеру, из сливы. Другое «сладкое» зимой – супы мясные, горячие молочные продукты: молоко кипяченое, ленивые вареники и сырники, сыр жареный. 

Цвет сезона – цвет морской волны. Специи и продукты, которые будут воздействовать на энергию Ян почек положительно – черный кунжут и черный кардамон, маслины. 
Продолжение следует … 

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях