респ.Адыгея

Зима в традиционной китайской медицине. Часть III

Продолжим наш разговор об особенностях поведения и питания зимой – в традиционной китайской медицине. Три месяца зимы – это «собирание и сохранение». Земля трещит, а вода превращается в лёд. Эмоциональные устремления должны стать потаёнными, как будто в душе твоей скрыты тайные намерения, не стоит делиться своими намерениями на будущий год. Мы должны стремиться к теплу. И соответствие рекомендациям будет поддержание нужного теплового режима, в целях сохранения урожая-ци, сохраненного за год. Все это соответствует зимнему дыханию ци.

В противном случае – можно повредить почки, и грядущая весна принесет страдания от болезней сухожилий и нарушения кровообращения вместе с циркуляцией дыхания ци в конечностях. 

Вкусы, которые питают и накапливают Ян – соленое, горькое, острое. 

В этот период очень вредно сладкое. Всё сладкое на основе сахара и не только являет собой избыточно сладкий вкус вкупе с патогенной флегмой. Настоящий сладкий вкус – у продуктов, которые больше всего привязаны к земле: зерновые, корнеплоды, орехи.
 
А холестерин?.. 
Холестерин в крови человека, который служит причиной образования отложения в сосудах – это биохимически нездоровый холестерин. Этот тот холестерин, который вырабатывается в процессе метаболизма в печени. Поступающий в наш организм из сливочного масла или мяса, в разумных количествах, холестерин нормальный, он при нормальном функционировании печени запускает цикл метаболизма. В человеческом организме два главных цикла метаболизма: скоростной - быстрая энергия с уходом глюкозы, и медленный -  цикл жирных кислот. Скорость у него гораздо меньше, но именно он дает нам несравненно больше сил и энергии. В длинный цикл распада жирных кислот включается холестерин, находящийся в кровотоке, и получается конечный продукт – углекислота и вода, поэтому когда много холестерина – это гипертония сосудов и отеки. 

Укрепляем легкие и желудок
И рис – нам в помощь! Подпитывать почки через приобретенную ци – через ци от пищи! – верный способ экономить цзин ци. Именно поэтому все лечебные каши в Традиционной китайской медицине готовятся из риса. Желудок любит влажность, а рис создает влажность в желудке. А особенно хорош клейкий рис (один из типичных его представителей – краснодарский). 

Именно поэтому не рекомендуются крепкие алкогольные напитки, сильно повреждающие желудок и не способствующие поддержанию жизненных сил. 

В принципе, едим то же самое … 
Необходимо понимание, что «продукт времени года» (к примеру, фасоль, о которой говорили в прошлый раз) – это тот продукт, который особо полезен в данный период. Но это совсем не значит, что мы должны всю зиму налегать именно на фасоль. Мы питаемся почти так же, как обычно в другие периоды года. 

Полезная совместимость – это то, что не следует принимать в один прием пищи
И еще важно помнить: с точки зрения китайской традиции, разумеется - есть несовместимые продукты. Например, морепродукты, которые несовместимы друг с другом. Не кладем в одну тарелку мидии, к примеру, и креветки. А еще морепродукты несовместимы с мандаринами, яблоками и хурмой, с бараниной или курицей, с арахисом или молоком. 

Говядина несовместима – с курицей, рыбой или свининой, с пшеном и мёдом. 

Йогурт – практически ни с чем. А особенно, с кислыми фруктами или ягодами, с яйцами или бананами, с сыром или лимоном.  

Мандарины – с кроликом, морепродуктами или бараниной. 

Яйца – с арахисом и фруктами, с сыром и курицей, с мясом и соей, с луком и молоком. 

Собственно, молоко – ни с чем. А в особенности с морепродуктами и рыбой, с соей и бананами, с дрожжевым хлебом и шоколадом, с фруктами и ягодами, с лимоном и сладостями. 

А вообще, этот список довольно длинный. Поэтому, если у вас возникают вопросы на эту или другие темы – вы всегда можете их задать на нашем сайте, и специалисты Здравницы «Лаго-Наки» с удовольствием ответят на них. Знания из рук тех, кто учился в Китае у мастеров традиционной китайской медицины – бесценны. 

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях