респ.Адыгея

Зима в традиционной китайской медицине

Телесный дискомфорт, стрессы и болезненные ощущения – все это проявления неправильного образа жизни, которые напоминают нам, кто мы есть на самом деле. Потому что очень и очень часто мы, хотя и живем в теплых домах и ездим в теплых автомобилях, забываем, то являемся неотъемлемой частью Природы. Которая иногда и ведет себя так, что мы замечаем Весну только ближе к лету, а зиму – когда уже завывают февральские метели. 

Древние секреты хранит традиционная китайская медицина. И один из них – сезонные образ жизни, питание и поведение. Зима – это максимальный Инь. Холод и покой. Ян – тепло - в недостатке. Поэтому в зимний период надо накапливать и сохранять Ян. 

Накапливаем Инь и храним Ян

В 2017 году зима наступает 21 ноября и продлится до начала февраля 2018 года. Особенности зимнего режима:

- больше спим, по возможности

- ложимся рано (не позднее 20:00-21:00), а вот встаем позже, за час до восхода солнца (к примеру, в ноябре восход солнца плюс минус 8:00 часов утра, в декабре – уже около 8:00-9:00 часов утра)

- в городе энергия истощается в этот период очень быстро. Поэтому для городских жителей идеальным будет ложиться около 22:00, а вставать около 06:00 часов утра; в итоге - вполне достаточные для здорового организма 8 часов сна

- при необходимости, для больных, истощенных или уставших – дополнительный дневной сон не дольше 20 минут, в обед во время активности меридиана сердца и тонкого кишечника с 11:00-15:00

- для сохранения Ян необходимо в этот период больше находиться в помещении, чем на улице. Но это не значит, что отменяем ежедневные пешие прогулки; в итоге – обязательно проходим пешком свое комфортное количество километров

- зима – это период активности почек, чтобы их не повредить – держим нижнюю часть тела в тепле, в особенности – поясницу, пятки и колени; ноги держим в тепле, равно как и уши

- одеваемся «по погоде» - чтобы не выделялось много пота

- для сохранения Ян и его накопления зимой меньше терять и отдавать – энергии и жидкостей тела (пота)

- поездки зимой в жаркие страны и частые походы в баню для парения вообще не рекомендованы – ибо неблагоприятны. Поклонникам бани русской следует помнить: на Руси зимой в бане не парились – исключительно мылись!

Об особенностях питания поговорим в следующей части. 
Продолжение следует … 

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях