респ.Адыгея

ЛАГО-НАКИ там, где по-прежнему чистая вода и целебный воздух

Государственная Экологическая доктрина призвана наметить экологические ориентиры экономического развития страны на длительную перспективу. Речь идет о том, что забота о состоянии окружающей среды как нашего общего достояния должна стать непременным условием обеспечения высокого качества жизни россиян. И одними из главных территорий, мониторинг экологии которых крайне важен, являются курортные зоны юга России, территориальные образования в границах округов горно-санитарной охраны уникального расположения минеральных вод.

Сегодня залогом устойчивого развития курортных зон юга России является рациональное природопользование, основанное на достоверной информации о состоянии окружающей природной среды. Мониторинг подземных вод и опасных геологических процессов, как и контроль агроэкологического состояния земельных ресурсов этих регионов занимает ведущую роль в комплексном мониторинге состояния окружающей среды. Таким образом, наблюдается взаимозависимость развития курортной деятельности и экологических условий рекреационных ландшафтов. Показатели, которые отмечают химическое и бактериальное загрязнение подземных вод и источников добычи лечебной грязи для курортов, показывают движение в сторону нарушения процессов грязеобразования и необратимых изменений лечебных свойств грязи.

Сегодня в федеральных российских СМИ все чаще стали появляться публикации об исследованиях, которые приводят к сенсационным выводам. И объединяющий итог – в большей части городов региона Кавказских Минеральных Вод, считающихся образцом экологического благополучия, сложилась отрицательная экологическая ситуация. При всей разности в оценке курортов федерального значения – методика проведения мониторинга одинакова. В докладе, представленном на Третьем Национальном научном форуме «Актуальные проблемы гидролитосферы» в Кисловодске, исследования в рамках которого проводили в течение пяти лет, было отмечено, что Кисловодск по плотности выбросов (объем на единицу площади) опережает такие промышленные города-миллионники, как Новосибирск, Нижний Новгород, Пермь и Уфа, а среди городов региона – на втором месте по автомобильным выбросам. Ухудшению экологической ситуации в регионе Кавминвод способствует и увеличившаяся антропогенная нагрузка – за последние десятилетия население городов значительно возросло. Плотность населения больше, чем в крупных административных центрах России – примерно 2000 человек на квадратный километр. Для сравнения: на таких известных бальнеологических курортах, как Баден-Баден, Карловы Вары или Марианские Лазни плотность населения менее 1000 человек на квадратный километр. Вместе с ростом населения увеличиваются число автомобилей, объемы применяемых на садовых участках удобрений, становится интенсивнее строительство в санитарных зонах или вырубка леса.

Как итог – рост первичной заболеваемости населения. Что не удивительно, если учесть увеличивающееся загрязнение всех природных сред. Мониторинг водопроводной воды региона Кабминвод учитывает не только химическое загрязнение, но и ее физиологическую пригодность. Существуют определенные нормы содержания в воде ионов кальция, фтора или магния, нарушение которых приводит к разным заболеваниям.

И сегодня мониторинги по изучению состава воды из водопроводов, снабжающих в той или иной степени все города-курорты Кавминвод, показали несоответствие нормативам ВОЗ по ионам кальция и магния. Это может повлечь за собой повышенную заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями или врожденными патологиями. Вода и других водопроводов, снабжающих курортные зоны, отличается низким содержанием минеральных веществ, необходимых для организма. Наибольший вклад в комплексную антропогенную и техногенную нагрузку на экологию городов Кабминвод вносят: загрязнение почв (45%), атмосферного воздуха (33%) и питьевой воды (22%).

Федеральное Агентство по недропользованию (Роснедра) и региональные власти до конца 2016 года проведут геолого-гидрологические работы для установления причин изменения минерального и газового составов подземных вод. Это позволит разработать единую схему освоения месторождений минеральных вод и проведение мероприятий по предупреждению деградации и истощения месторождений региона.

Сохранение экологического благополучия и сохранение качества окружающей среды в Республике Адыгея находятся на особом контроле. Один из уникальных природных районов Кавказа обладает рекордно высоким процентом особо охраняемых природных территорий. Возглавив в 2012 году общероссийский рейтинг регионов по качеству жизни и став лидером среди других субъектов РФ по экологическим и климатическим условиям, Адыгея не сдала свои позиции в экологическом рейтинге субъектов РФ по итогам «Года экологии-2013», а в середине июля 2015-го получала поздравления, став победителем федерального конкурса «Территория формирования экологической культуры». Конкурс проводился в рамках XIII Международного детского экологического форума «Зеленая планета-2015».

И одна из жемчужин региона – высокогорное плато Лаго-Наки, альпийские луга на Западном Кавказе. Один из чудеснейших уголков на планете, занесенный в список Всемирного природного наследия, а также в ряд особо охраняемых природных памятников под эгидой ЮНЕСКО, место с особым целебным потенциалом.

Здравница «Лаго-Наки» (5 позиция в Топ-10’2015 Лучшие санатории РФ) – современный медицинско-восстановительный центр, где в основе каждой лечебной программы лежит интеграция вековых традиций китайской медицины и натуропатии с новейшими достижениями в области медицинской и психологической реабилитации.


Основная информация -   https://lagonaki.com


Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

За вклад в здоровье Нации» наградили Татьяну Мамонтову, управляющего акционера Здравницы «Лаго-Наки» (Республика Адыгея)

C 15 по 19 апреля в Сочи проходил Всероссийский жилищный конгресс - одно из крупнейших мероприятий на рынке недвижимости России. Конгресс традиционно объединил профессионалов рынка недвижимости: застройщиков и риелторов, нотариусов и руководителей банков, юридических и страховых компаний.

18 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Здравница «Лаго-Наки» приняла участие в юбилейной 30-ой Международной выставке MITT’2024 в Москве

MITT — Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства, единственное b2b мероприятие, входящее в 5-ку крупнейших туристических выставок планеты.

12 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Здравница "Лаго-Наки" приняла участие в конференции сети стоматологических клиник «Белая Сова» и детская стоматология «Бэби Вита Дент», которая состоялась 19 марта в Москве

На конференции врачи клиник делились своим опытом с коллегами и рассказывали про интересные кейсы.

11 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях