респ.Адыгея

С миру по нитке. Что пишут врачи в других странах о возможных последствиях COVID-19

В разных странах уже есть контрольные группы пациентов, которых наблюдают в отдаленном периоде «более 100 дней» после перенесенного заболевания. Конечно, статистика пока отрывочная и не может быть на 100% объективной ввиду малого количества исследований, но не стоит сбрасывать со счетов и многолетнюю статистику наблюдения за пациентами, переболевшими в начале 2000 годов другим коронавирусом - SARS.

Итак, что пишут о последствиях COVID-19 на данный момент.

Ученые из Каледонского университета Глазго проанализировали данные пациентов, переболевших тяжелым острым респираторным синдромом (ТОРС) в 2002–2003 годах. 

На основании собранной информации они делают вывод, что слабость, усталость и невозможность переносить физические нагрузки могут наблюдаться у пациентов около двух лет.

Коллектив ученых под руководством Хуайнонга Чена из больницы Тяньцзинь провел опрос пациентов. Через 12 лет после того, как они перенесли заражение SARS, 

у них были обнаружены различные заболевания — повышенная восприимчивость легких к инфекциям, сердечно-сосудистые проблемы и нарушение метаболизма глюкозы и липидов.

Это предположение подтверждается выводом специалистов департамента эндокринологии пекинской больницы Тонгрен. 

В своей работе они пояснили, что коронавирусы изменяют работу ангиотензинпревращающего фермента 2 в различных органах. Этот фермент представляет собой рецептор и точку входа для некоторых коронавирусов, в том числе, SARS и SARS-CoV-2. Он присутствует практически во всех тканях организма человека, однако довольно большое его количество локализуется в эндокринной части поджелудочной железы.

Результаты анализов показали, что SARS повреждают ее, а ведь именно ее клетки вырабатывают гормон инсулин, регулирующий уровень глюкозы в крови. Это позволило ученым предположить, что из-за этого у некоторых пациентов возникает сахарный диабет.

Британские врачи оценивают долю пациентов, которым после COVID-19 требуется дополнительная реабилитация - в 45%.

Пациенты, которые болели коронавирусом в тяжёлой форме, иногда так и не избавляются от мышечной слабости и одышки. А рубцы в лёгких образуются даже при бессимптомном течении болезни.

После выписки из «ковидного» госпиталя даже молодым людям рекомендуют какое-то время следить за пульсом, частотой дыхания, давлением, уровнем кислорода в крови.

Некоторым пациентам, особенно пожилым, может потребоваться помощь терапевтов, чтобы полностью восстановить работоспособность.

Коронавирус не только поражает лёгкие, но и воздействует на нервную систему. Переболевшие COVID-19 иногда жалуются на сильные головные боли, головокружение, ухудшение чувствительности, обоняния и чувства вкуса.

Распространённые последствия COVID-19 — нарушения сна, повышенная тревожность, приступы раздражительности или апатии. Иногда после выписки из больницы «ковидным» пациентам требуется помощь психолога.

Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

По данным исследования, у 30% переболевших коронавирусной инфекцией в дальнейшем может развиться фиброз легких. Это заболевание, при котором в легких образуется рубцовая ткань, что приводит к нарушению дыхательной функции и ухудшению насыщения крови кислородом.

У половины вылечившихся могут наблюдаться физические, когнитивные и психологические нарушения, и около 70% могут страдать от бредового расстройства. У каждого десятого пациента выявляли острое поражение сердца.

Ученые из Парижского университета (госпиталь Божон) опубликовали статью,

в которой сообщили: «Среди пациентов уже после их выздоровления наиболее частыми и стойкими симптомами были утомляемость (55%), потеря памяти (34%), рассеянность внимания и нарушения сна (28% и 30,8% соответственно). Также у них наблюдалась одышка (42%)».

«Настоящее исследование показывает, что у большинства пациентов, нуждавшихся в госпитализации с диагнозом COVID-19, симптомы сохраняются даже через 110 дней после выписки. Эти результаты подчеркивают необходимость долгосрочного наблюдения за этими пациентами и программ реабилитации».

 

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

За вклад в здоровье Нации» наградили Татьяну Мамонтову, управляющего акционера Здравницы «Лаго-Наки» (Республика Адыгея)

C 15 по 19 апреля в Сочи проходил Всероссийский жилищный конгресс - одно из крупнейших мероприятий на рынке недвижимости России. Конгресс традиционно объединил профессионалов рынка недвижимости: застройщиков и риелторов, нотариусов и руководителей банков, юридических и страховых компаний.

18 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Здравница «Лаго-Наки» приняла участие в юбилейной 30-ой Международной выставке MITT’2024 в Москве

MITT — Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства, единственное b2b мероприятие, входящее в 5-ку крупнейших туристических выставок планеты.

12 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Здравница "Лаго-Наки" приняла участие в конференции сети стоматологических клиник «Белая Сова» и детская стоматология «Бэби Вита Дент», которая состоялась 19 марта в Москве

На конференции врачи клиник делились своим опытом с коллегами и рассказывали про интересные кейсы.

11 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях