респ.Адыгея

Большая Азишская пещера

Республика Адыгея с давних пор славится живописными пешеходными, горными и конными маршрутами. На ее территории находятся уникальные памятники природы, ради которых сюда приезжают туристы. Одна из самых популярных достопримечательностей – Большая Азишская пещера. Она находится у границы республики Адыгеи и Краснодарского края, неподалеку от трассы, связывающей город Майкоп и плато Лаго-Наки, так что доехать до этого природного чуда совсем не сложно.

Азишская пещера располагается на высоте 1600 метров над уровнем моря на южных отрогах хребта Азиш-Тау. Входить в подземелье можно только в составе экскурсионной группы. Подземное путешествие в большую Азишскую пещеру проходит под внимательным руководством гида.

Общая протяженность пещеры около 635 метров, но для посещения открыт участок длиной до 220 метров. Это может показать малым расстоянием, но даже такая небольшая прогулка производит незабываемое впечатление. Посетителям предстоит спускаться на глубину до 37 метров в каменные залы потрясающей красоты. Каждый из них имеет свое название:

  • Богатырский;
  • Тронный;
  • Фантазий;
  • Ракетный;
  • Алтарь;
  • Венчальный и др.

В начале туристы входят в большой Входной зал, или Королевский. Отсюда посетители постепенно спускаются все ниже и ниже. Каменные натеки в подземельях имеют такую причудливую форму, что туристы и экскурсоводы тоже дают им названия: Лампа Аладдина, Крылья ангела, Каменный цветок и другие.

Азишская пещера входит в пятерку самых великолепных подземелий Европы. Она привлекательна не только своими замысловатыми природными скульптурами, но и уникальной энергетикой. Если вы приехали в Краснодарский край или путешествуете по Адыгее, посетить это потрясающее место стоит обязательно. Воздух в подземелье очень чистый и насыщен лечебным озоном, что особенно полезно при аллергических заболеваниях и бронхиальной астме.

Республика Адыгея и Краснодарский край славятся многими природными чудесами, и Азишская пещера не случайно так нравятся туристам. При наличии возможности это место стоит обязательно посетить, чтобы понять, насколько великолепно плато Лаго-Наки, где одновременно можно увидеть высокие скалы и глубокие загадочные подземелья.

История Большой Азишской пещеры

Большая Азишская пещера стала известна местному населению с начала прошлого века. Первопроходцами стали жители Адыгеи, о чем даже написали статью в региональной газете. Несколько смельчаков спустились внутрь пещеры через узкий провал и попали в большой зал с потрясающе красивыми каменными натечными скульптурами. За миллионы лет природа создала шедевр из горной породы.

В 1973 году Большую Азишскую пещеру включили в список особо ценных природных объектов. Но первые туристы смогли посетить ее только в 1987 году, когда был оборудован вход и спуск по прочным металлическим ступеням.

Сегодня Большая Азишская пещера хорошо оборудована и освещена. Туристам предлагается прогуляться по удобным спускам с ограждениями. Ступеньки часто бывают скользкими, поэтому не забывайте держаться за перила. В остальном место безопасное, так что сюда можно приезжать с детьми.

Влажность воздуха составляет примерно 98%, а температура вне зависимости от времени года придерживается показателя в 5 градусов выше нуля. Так что туристам, приехавшим на экскурсию в большую Азишскую пещеру, нужно одеваться достаточно тепло. Понадобится также удобная обувь с плоской подошвой.

Фотография большой Азишской пещеры

Как добраться до Большой Азишской пещеры

Доехать до Большой Азишской пещеры можно по трассе, соединяющей Майкоп и плато Лаго-Наки. Она находится всего в 500 метрах от дороги. Повсюду установлены указатели, так что проехать мимо вряд ли получится. Неподалеку от пещеры находятся также другие живописные достопримечательности, например, река Белая, гора Монах, Малая Азишская пещера, скала Раскол.

Если выезжать из столицы Адыгеи, города Майкопа, то двигаться надо по дороге на Гузерипль. После станицы Даховская нужно повернуть направо и ехать еще 1,5 километра по асфальтированной дороге.

Из Майкопа также можно доехать на общественном транспорте. Отправляться нужно от майкопской автостанции в сторону Хамышек. Автобусы ходят регулярно, ехать нужно примерно 2 часа.

Гостям нашей здравницы Лаго-Наки удобнее всего записаться на экскурсию у администратора. Вы сможете с комфортом посетить достопримечательность, насладиться ее уникальным микроклиматом и сделать памятные фотографии на фоне красивейших каменных сводов.

Место это очень популярное, поэтому экскурсионные группы набираются всегда. У самой Азишской пещеры находятся кафе и сувенирные лавки. Туристы также могут развлечься в веревочном городке, пролететь по тросу на параплане или покататься на квадроциклах.

Фотография Азишской пещеры

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях