Боль в спине, к счастью, в большинстве своём не является состоянием, угрожающим жизни, поэтому её самолечение вполне возможно. А к негативным последствиям самолечения можно отнести разве что затягивание сроков выздоровления, или хронизацию при острой боли, и отсутствие положительного результата или прогрессирование хронической боли.
Это при том условии, что самолечащиеся применят медикаменты или прочие медицинские средства строго с учётом противопоказаний, без превышения дозировок и длительности курса лечения, а немедикаментозные способы лечения используют исключительно разумные и безопасные.
Всё это справедливо относительно неспецифической боли в спине, которая беспокоит людей в подавляющей части случаев. Однако существуют случаи, когда боль в спине требует немедленного обращения к врачу, поскольку может быть связана с ситуацией угрожающей жизни. Это так называемые «красные флаги», перечень которых не является чётко закреплённым, и ниже перечислены те, которые указываются чаще всего.
Всё ниже указанное относится либо к острой боли в спине, возникшей на фоне полного благополучия, и не являющейся привычной, либо к хронической боли, которая внезапно усилилась или поменяла свой привычный характер.
Боль возникла после травмы: необходимо исключить переломы позвоночника, таза или рёбер, иногда и повреждение внутренних органов.
Онкоанамнез: человек получает лечение, либо раньше лечился по поводу злокачественной опухоли любой локализации. Необходимо исключить рецидив или метастазирование.
Боль преимущественно в ночное время: характерно для опухолей.
Остро возникшей боли сопутствует повышение температуры тела: нужно исключить воспалительный процесс, который может быть где угодно и любого происхождения (хоть гнойный, хоть аутоимунный).
Остеопороз в анамнезе (человек лечился ранее или лечится сейчас по этому поводу): вероятно наличие патологического перелома.
Впервые остро возникшая боль в пожилом-старческом возрасте, или же у ребёнка.
Боль не уменьшается при приёме нестероидных противовоспалительных препаратов (характерно для опухолей).
Боль сопровождается одышкой, чувством нехватки воздуха: бывает при инфаркте миокарда, пневмонии и пр.
Боль прогрессивно нарастает изо дня в день.
© 2007—2025 Официальный сайт Здравницы «Лаго-Наки». АО Санаторий «Здравница «Лаго-Наки». Все права защищены. Политика конфиденциальности. Положение по обработке и защите персональных данных
респ. Адыгея
© 2007—2024 Официальный сайт Здравницы «Лаго-Наки». АО Санаторий «Здравница «Лаго-Наки». Все права защищены. Политика конфиденциальности. Положение по обработке и защите персональных данных