респ.Адыгея

Что такое близость

Мы часто слышим фразу «они так близки» от знакомых и с телеэкранов, и привыкли относить ее смысл к влюбленной паре. Ко всем ли людям применимо это выражение, и что значит «близость» в отношениях – разберем в нашей статье.

Иначе говоря, близость – это форма отношений, в которых между людьми выстраивается прочная связь, основанная на доверии и уважении. Каждый из партнеров может открыто говорить о своих потребностях и чувствах, выражать негативные эмоции, не боясь быть отвергнутым. Другой человек может не одобрять поступки или мысли, но постарается принять решение своей второй половинки.

Как понять, что люди близки

Некоторые люди считают, что показатель близости – это время, проведенное вместе. Парень и девушка не могут находиться долгое время порознь: он ходит с ней в салон красоты, а она с ним – на футбол. Конечно, нужно разделять интересы друг друга, но не растворяться в партнере, забывая про собственные увлечения. В здоровых отношениях должно быть не только МЫ. Сохранять свою индивидуальность и личные границы важно для гармоничного развития внутри пары.

Что говорит об отсутствии близости

Понять, что пара не так близка, можно по следующим критериям:

  • Чувство одиночества. Партнеры не обсуждают друг с другом личные дела и проблемы, не говорят о планах на будущее. В паре нет потребности к общению;

  • Ощущение скуки. У пары нет совместных интересов, в отношениях правят обыденность и предсказуемость;

  • Накопившиеся обиды. Проблемы не обсуждаются, а копятся внутри;

  • Страх поделиться чем-то сокровенным. Прежде чем сказать что-то о себе партнеру, человек тщательно продумывает свой ответ;

  • Механические действия. Многие поступки, в том числе сексуального характера, выполняются в автоматическом режиме, без особого желания.

Если вы отметили какие-то из этих пунктов у себя, не спешите отчаиваться. Над любыми отношениями можно и нужно работать. Попробуйте поговорить с партнером откровенно или дайте прочитать статью. Если вам нужна поддержка – обратитесь в медицинский центр за психологической помощью для пар.

Почему некоторые люди боятся близости

Быть полностью открытым со своим партнером сначала кажется крайне привлекательным: не нужно ничего скрывать и утаивать. Но некоторых людей такие отношения пугают. Они считают, что так можно стать уязвимым, и поэтому люди боятся полностью открыться своему партнеру.

Как проявляется уязвимости

Многие люди полагают, что, открывая другому человеку свою душу, они становятся более уязвимыми для брошенных невзначай фраз вроде «не стоит так переживать». Такие выражения могут обесценить чувства другого и больно ранить. Или партнер может открыть тайну, не подозревая о том, что это был секрет. Чтобы избежать таких проблем, нужно обозначать границы допустимого. и договориться даже о простых вещах, на которые мы можем смотреть по-разному.

Почему люди стремятся к близости

Строить отношения, тем более близкие, не так просто, но люди продолжают пытаться достичь полного взаимопонимания. В таких отношениях человек чувствует себя под защитой и учится быть бережным к чувствам другого. Именно в искренней огромной поддержке, доверии заключена сила близости. Главное помнить, что такие отношения достигаются только совместными усилиями.
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях