респ.Адыгея

Гипноз — для чего и зачем. Часть I

На самом деле удивительно: когда произносишь слово гипноз, у людей, как правило, в уме сразу всплывают картинки из какого-нибудь фильма, где показаны люди, напоминающие зомби: у них пустой, совершенно отсутствующий взгляд, кукольные движения и сознание полностью заменено волей злого гения гипнотизера. 

И к тому же они могут выполнять любые указания, совершенно в этом не участвуя сами— тело «в аренде». Следует признать, что такие фильмы, в угоду зрителям и острым ощущением, сыграли свою информационную роль, после чего слово «гипноз» стало нарицательным. 

Или вот ещё: под гипнозом можно выведать все тайны, а человек и помнить об этом не будет. И потом этой информацией обязательно воспользуются.  Естественно, что после такого гипноза стоит опасаться — кто ж из нас захочет, чтобы «им воспользовались».


На самом деле нет ничего более неверного и далекого от описания этого удивительно и лечебного феномена гипноза. Знаете, почему? Просто если бы такая возможность была — то гипнозом бы давно воспользовались в суде, в тех спорных вопросах, когда необходимо выяснить правду, или как на самом деле все было. Ведь просто: когда необходимы правдивые показания, то объект подвергается действию гипнотизера - и ответ, единственно правдивый, получен и сияет на ладони у следователя. 

Однако, как выяснилось, это не так. Данные, полученные от свидетелей под гипнозом, также могут быть ложными. Было проведено множество экспериментов, доказывающих несостоятельность управления человека под гипнозом. 

Что же из себя представляет этот удивительный, природный, лечебный феномен? Есть множество определений, есть множество теорий, пытающихся объяснить, что же на самом деле происходит, или как это все работает. Начиная от академика Бехтерева, который описывал гипноз как очаг торможения коры больших полушарий с оставлением тригерных зон бодрствования (ну, это как маячки сознания, через которые сохраняется контакт с внешним миром, и когда появляется опасность, или что-то пошло не так у испытуемого, то торможение коры из этих маячков прекращается, и человек самостоятельно выходит из состояния гипноза в обычное свое сознание). 

Американская медицинская ассоциация предложила следующее определение: гипноз - это формирование состояния избирательного мышления. Друзья мои, так кто ж из нас тогда не был под гипнозом? Возьмем, к примеру, суеверья: черная кошка дорогу перебежала — дальше не пойду, буду искать другой путь, дабы избежать возможных неприятностей. 

Или - вечером мусор не выносят, нельзя. Дома не свистят, деньги вечером в руки не дают... словом, список можно продолжить до бесконечности. И поверьте, у каждого он свой. Вот вам и гипноз наяву — удивительный феномен избирательного мышления. Я объяснить это не могу, но верю – это так и есть. Вот оно «я верю»! Например, когда первой вырученной денежкой от продажи потрогаю остальные вещи на прилавке — то продам потом и их (монетка же счастливая). То есть я выбираю именно это: верить в то, что это (или то, о чем я думаю именно так) работает.

Разрешите поинтересоваться, откуда это? Разве это как-то научно доказано, есть корреляция? Почему у тех, кто очень уж верит, это начинает работать, а у других - нет? Другие этого события просто не замечают, не придают ему значения, и фиксация сознания не наступает. 

Вот вам и явление гипноза в ясном сознании — я избрал верить в то, что это действительно работает. И, уже опираясь на эту установку, я, видя кота, перехожу на другую сторону улицы, или не беру деньги из рук в руки вечером — мол, положите на комод, так можно, так правильно будет в моем мире, где сею добро. Следовательно, я спокоен, и наказания в виде утечки финансов не последует.

Разрешите поинтересоваться — вы эксперимент проводили? А кто-то – много раз, и вот что обнаружили: если человек действительно спокойно смотрит на те или другие вещи, то события протекают как обычно, по своему сценарию. Если человек фиксируется и начинает ждать неприятности — то они, как правило, приходят.  

Происходит удивительный механизм «самосбывающегося пророчества». Из всех возможных вариантов человек выбирает один, и фиксирует на нём свое внимание (как самонаводящаяся торпеда). И начинает ждать именно его — именно этого события, причем, бесконечно долго, до тех пор, пока событие не случится. Как своего рода наказание за неправильный поступок, ослушание, прямо как в детстве: нашалил — родители отругали. И такой вывод – исключительно на основании исследований специалистов, никоим образом, не наступая «на чужую территорию». 

Итак, вот оно, то самое естественное состояние — во что я избрал верить. Причем, не просто избрал - я даже не сомневаюсь, что будет именно так. Сомнений нет, я верю в это, верю на самом глубинном уровне себя. Мне не требуются личные убеждения себя самого – я просто знаю. Откуда-то изнутри. 

Так почему бы тогда этот дар природы не использовать для себя? Ведь состояние глубокой веры исцеляет. Нюанс в том, что я не могу заставить себя поверить в то, что такое может только родиться изнутри как ощущение, которое не на уровне повседневного ума. Это поле глубин бессознательного, а его язык - язык чувств, ощущений, интуиции. Слова хороши для ума, для того, чтобы в чем-то разобраться. Они - просто указатель, который может привести к образам, к языку бессознательного. Привести туда, где рождается Вера.


Продолжение следует…



Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях