респ.Адыгея

Как лечить межпозвоночную грыжу методами ТКМ?

Когда пациенты испробовали все методы традиционной медицины для лечения межпозвоночной грыжи, и они не принесли желаемого результата, многие обращаются к восточной медицине. Китайская методика лечения издавна занимается вопросами определения первопричины грыжи межпозвоночных дисков. Благодаря сочетанию различных методов можно добиться полного избавления от болей и других симптомов.

Причины возникновения боли

Часто люди, страдающие от болей в спине, обращаются к специалисту с вопросом: как вылечить межпозвонковую грыжу методами китайской медицины? Пациенты жалуются на боли, мышечную слабость, онемение. Это происходит в результате  обострения, происходящего в межпозвонковом отверстии. На фоне этого возникают следующие процессы:

·       развивается отек мягких тканей;

·       происходит ухудшение кровообращения;

·       нарушение микроциркуляции крови.

Нервные окончания генерируют нервный импульс и передают его центральной нервной системе. Человек воспринимает этот импульс как боль.

Это означает, что причина возникновения болезни состоит не в самой грыже межпозвоночного диска. Например, на практике встречаются случаи, когда размер выпячивания составляет 13-15 мм. При этом боли у пациента отсутствуют. Следовательно, у него нет отечности и нарушения микроциркуляции. Вывод: причина боли - не грыжа, а сопутствующие ей процессы.

Способы лечения методами ТКМ

Традиционная Китайская Медицина практикует разные способы снятия отека, улучшения микроциркуляции и устранения болевых ощущений.

Основными методами, которыми активно пользуются специалисты Традиционной Китайской Медицины, являются:

1.   Лечение грыжи позвоночника китайским иглоукалыванием. Данный способ предполагает целостное рассмотрение человека, здоровья и патологии с учетом системного подхода, направленного на укрепление здоровья. Он способствует устранению отечности, регенерации связочного аппарата, улучшению микроциркуляции, тонизации мышц разгибателей спины. После курса иглоукалывания запускаются процессы самостоятельного восстановления. Это означает, что при соблюдении определенных условий организм начинает лечить себя сам.

2.   Реабилитация межпозвоночной грыжи электроакупунктурой - метод, направленный на устранение триггерных (болевых) точек, и на укрепление мышц-разгибателей спины. Суть процедуры состоит в следующем: к игле через специальные электроды подводится ток. При этом пациент не испытывает дискомфортных ощущений, они чувствуются скорее как вибрация различной частоты.

3.   Массаж Гуаша, который выполняется небольшой пластинкой. Он приводит к улучшению лимфооттока, следовательно, устраняет отек и синдром Застоя Крови.

4.   Кровопускание способствует улучшению микроциркуляции, запускает саногенетические процессы, то есть самооздоровления. Многие интересуются, можно ли вылечить межпозвоночную грыжу китайским кровопусканием. В комплексе с другими методами и при обращении к грамотному специалисту, кровопускание зарекомендовало себя достаточно хорошо.

5.   Лечение болей в позвоночнике прогреванием полынными сигарами. Очень хороший метод для болевых синдромов, которые появляются в результате воздействия холода или ухудшаются на фоне того, что произошло локальное или системное переохлаждение.

6.   Иглонож, или игла Цзинь Гу проводится на уровне мышцы, не воздействуя на саму грыжу. Метод нацелен на устранение спаечного процесса, триггерных зон в мышцах.

Перечисленные способы лечения позвоночника с помощью китайской медицины эффективны в области лечения симптомов, которые дает грыжа диска. Грамотное и сочетание методов Традиционной Китайской Медицины позволяет достигать великолепных результатов в лечении.  



Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях