респ.Адыгея

Может ли плоскостопие провоцировать образование грыж?

Плоскостопие — изменение формы стопы, характеризующееся опущением её продольного и (или) поперечного сводов.

При поперечном плоскостопии уплощается поперечный свод стопы, её передний отдел опирается на головки всех пяти плюсневых костей, длина стоп уменьшается за счёт веерообразного расхождения плюсневых костей, отклонения I пальца наружу и молоткообразной деформации среднего пальца. При продольном плоскостопии уплощён продольный свод, и стопа соприкасается с полом почти всей площадью подошвы, длина стоп увеличивается.

По происхождению плоскостопия различают врождённую плоскую стопу: травматическую, паралитическую, рахитическую и статическую.

Статическая – наиболее частый вариант, возникает вследствие слабости мышц голеней и стоп, часто в сочетании с повышенной нагрузкой (ожирение, стоячая работа).

Развитие свода стопы происходит постепенно, на протяжении 5-6 первых лет жизни. Поэтому диагностировать плоскостопие раньше невозможно, за исключением резко выраженных случаев врождённого. Плоскостопие, которое выявляется у детей раннего школьного возраста, в абсолютном большинстве является статическим, а не врождённым, и связано, в основном, с недостаточной нагрузкой на стопу в процессе роста (сидячий образ жизни, гиподинамия).

Все остальные причины, как и врождённое, довольно редкие.

Одна из основных функций стопы – это амортизация ударов при ходьбе беге и прыжках, и обеспечивается она именно сводом стопы, который работает как пружина. Если свод стопы выражен слабо или отсутствует, то большую часть нагрузки на себя будут принимать коленные суставы и позвоночник.

Помимо этого, при уплощении стопы изменяется и центр тяжести, при этом нагрузка на позвоночник становится менее физиологичной. Всё это безусловно может привести к усиленному развитию дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике с развитием грыж межпозвонковых дисков.

Усугублению процесса будут способствовать такие факторы, как -

  • ожирение
  • работа, связанная с длительной ходьбой или стоянием
  • увлечение видами спорта, связанными с бегом, прыжками или спортивным туризмом.

В качестве профилактики можно порекомендовать –

  • занятия лечебной физкультурой
  • ношение удобной обуви с небольшим каблуком (лучше спортивной)
  • использование амортизирующих стелек.
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях