респ.Адыгея

Неправильное питание как причина болезни

Физическая нагрузка и достаточное питание рассматриваются в китайской народной медицине как основные условия поддержания здоровья людей. Если питание недостаточно или избыточно, так же, как и отсутствие равновесия между нагрузкой и отдыхом — это может привести к возникновению болезней.

Когда наступает чрезмерная усталость, это приводит к расходу Ци Селезёнки и снижению защитных сил организма, т.к. Селезёнка отвечает за транспортировку питательной субстанции и распространение ее по телу. Злоупотребление половыми сношениями приводит к ущербу субстанции Печени и Почек, что способствует возникновению разных видов пустоты в организме.

Любое отклонение от нормы в питании ведет к нарушению функции Желудка и Селезёнки, вызывая такие нарушения как влажность, жар, слизь и другие болезни.

Для неправильного питание характерны три группы признаков:

·         нерегулярный прием пищи

·         загрязненность пищи

·         одностороннее питание

 

Количество употребляемой пищи должно соответствовать потребности в ней. Недоедание и переедание приводят к болезням. Пища является источником активности и крови. Так, например, в одних странах распространено недоедание (Индия), в развитых странах, наоборот - переедание (США).

В китайской книге «Су-вэнь» говорится, что удвоенное питание вредит Кишечнику и Желудку, в свою очередь перегрузка питанием вызывает в организме образование жара и слизи. Застоявшаяся пища наносит вред Селезёнке и желудку, создавая благоприятные условия для возникновения болезни.

Загрязненная пища — это отравления; наиболее часто симптомами являются рвота и понос, возможно в дальнейшем присоединение температуры.

Однобокое питание может привести к самым различным проявлениям. Например, упор на жирную пищу, сладости, острые блюда, согласно теории китайской медицины, приводят к развитию в организме влажности, образованию слизи и возникновению жара.

Преобладание сырой пищи, или слишком холодные напитки - вредят ян-ци Селезёнки и Желудка, вызывая внутренний холод. Чрезмерно острые блюда вызывают жар, сопровождающийся сухим затвердевшим стулом и геморроидальными узлами.

Чрезмерные физические нагрузки наносят ущерб, согласно представлениям китайской медицины, преимущественно активному началу Ци Селезёнки. Могут возникнуть симптомы слабости, нежелания говорить, общая разбитость. Речь идет именно о чрезмерных нагрузках, в то время как гимнастические упражнения и зарядка, наоборот, способствуют укреплению защитных функций организма. Поэтому в Китае большое значение придается специальным видам гимнастики Тай-цзы, которая направлена на укрепление плотных и полых органов, а также системы меридианов. Выполняя те или иные упражнения можно укреплять внутренние органы, особенно в часы их работы.

Недостаток физической активности, отсутствие какой-либо деятельности ведет к застою функционального начала Ци и Крови, что, в свою очередь, оказывает влияние на состояние Духа, Селезёнки и Желудка. Может возникнуть отсутствие аппетита, вялости, и нежелание чем-либо вообще заниматься.

В западном мире можно выделить состояние Апатия, поэтому в некоторых реабилитационных центрах там вводят такое занятие, как трудотерапия. Когда Ци организма, интерес личности (Духа) просыпается, что приводит в дальнейшем к движению энергии и соков организма.

Есть понятие, что отдохнуть — это сменить вид деятельности, т.е. уход от однообразия. Если человек целый рабочий день трудился в офисе, сидя за компьютером, то отдых в таком случае - это активная физическая деятельность, а не лежачее положение на диване. И наоборот, когда один вид деятельности сменяется на противоположный, происходит зарядка внутренних ресурсов, что можно сравнить с физическим явлением - когда одетые клеммы на «+» и «-» создают движение тока по проводам.

Можно рассмотреть состояние чрезмерной половой активности, что наносит вред организму. Это же понятие относится к частым родам у женщин. Такая неумеренность расходует субстрат Почек организма, в результате чего могут возникнуть боли в спине, общая слабость, головокружение, шум в ушах.

У мужчин может отмечаться снижение либидо вплоть до эректильной дисфункции, у женщин расходуется Кровь, что может приводить к нарушению менструального цикла.

 

Частые роды еще сравнивают образно с деревом, которое цветет, затем каждый год дает плоды, которые осыпаются тут же, рядом с ним, затем из них в последующем образуется поросль (новые молодые деревья), которая уже забирает основные питательные вещества для своего роста из-под основного дерева, таким образом истощая почву.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях