респ.Адыгея

Виды или методы гипноза

Ранее мы говорили о том, что такое гипноз, каковы его механизмы применения в медицинских целях, описание его мощного лечебного воздействия на организм человека. В этой статье мы поговорим о разных методах или приемах для погружения человека в состояние измененного сознания.

Итак, после предварительной беседы (в виде описания — что же на самом деле представляет собой состояние транса) следуют ответы на возникающие вопросы пациента и выяснения цели воздействия. 

Далее проводятся гипнотические пробы, в ходе которых определяется - какая разновидность погружения в гипноз для данного пациента будет применена. Ответ на этот вопрос зависит от особенностей нервной системы человека и свойств его психики. Например, если человек привык в жизни принимать советы и указания к действию от других людей, то будет применена классическая схема гипноза. Если же пациент хочет сам разобраться в происходящем и найти свой ответ на возникшую проблему - то эриксоновское наведение.

От чего же это зависит? 

В ходе воспитания психика одних людей формируется так, что они привыкают следовать указаниям других и четко выполнять их рекомендации. Другие устроены так, что, ввиду разных причин, перестали доверять распространенному мнению и начали искать свои ответы на возникающие вопросы, то есть, хотят сами разобраться, в чем же проблема и как можно ее решить своими силами. Они не хотят «чужого мнения» для себя, хотят найти свой ответ на вопрос, который подходит именно для них.

Например, если попросить любого человека лечь в постель, то он примет то положение, при котором будет комфортно его телу. И, скорее всего, если в этот момент говорить, как он должен будет положить руку или ногу, или куда наклонить голову и под каким углом, то можно ошибиться, так как «изнутри виднее», тело как бы само занимает комфортное положение. 

Кому-то удобнее будет руки положить за голову, кому-то направить их вдоль тела или по-другому. Одним нравится на спине, другим на животе - человек сам знает комфортное положение, подходящее именно для него. 

Точно так же существует мнение, что ответ уже присутствует в самом человеке вместе с вопросом (как видимая и невидимая часть айсберга), что ответ идеально подходит именно для него и его жизни, и будет правильным, единственно верным. И это будет тот ответ, к которому человек прислушается - ведь он же его, из него, а не чужой.  

Возможно у другого, при одной и той же похожей ситуации — ответ «Как быть?» будет другим. В этот и кроется тонкость того, что никто, кроме Вас не знает, как именно правильно для Вас, для вашей жизни. Как в пословице «Что русскому хорошо, то немцу - смерть». 

Определив тонкость, описанную выше, начинаем само наведение в виде формального или неформального транса. Формальный — это когда вы знаете, что сейчас начнется сам сеанс, погружение. Неформальный же, со стороны, выглядит как беседа, где врач рассказывает вам какие-то истории, вы слушаете их, и одновременно ваша психика перестраивает их под свой лад, как бы переделывая эти истории в свои. 

Доктор может рассказывать о моментах из своего детства, а вы будете вспоминать «как бы параллельно» подобные моменты из своего - и для вас, вроде бы, ничего и не происходит, просто разговор. 

Но именно во время этого неформального разговора ваша психика и может пересматривать свое содержимое под разными углами зрения, самостоятельно приходя к другим заключениям, что присутствовали до беседы, к другим выводам, возможно улавливая новый смысл, расставляя новые точки опоры для жизни. 

Формальный транс — это когда вы знаете, что сейчас начнется сам сеанс погружения. Он может быть директивным, который еще называют классическим наведением или отцовским, а может быть мягким, эриксоновским, который еще называют материнским. 

Классический вариант - доктор четко дает прямые указания, какие вам необходимо безоговорочно, не раздумывая, почему он сказал так или иначе, тут же выполнять. Он внедряется в ваше личное пространство, применяя внезапность воздействия и разрыва шаблона мышления, сознание в этот момент как бы проваливается куда-то, так как происходит разрыв шаблона, и ему, сознанию, не на что опереться. И, теряя точки опоры, сознание «замолкает». 

Это напоминает поиск ответа на решение неразрешимого противоречия, где любой ответ будет исключать другой (что такое «звук хлопка одной ладонью»). Сознание, сворачиваясь и замолкая, освобождает место прохода для подсознания. Страж уходит. Эффективность этого метода в быстроте, точности, внезапности. И повторим -  он будет хорош в том случае, если человек привык подчинятся, а не бороться.

Эриксоновская терапия названа в честь доктора Милтона Эриксона, который придумал другой метод, более экологичный и мягкий. Во время беседы человеку как-бы самому предоставляется разнообразный выбор - как поступать, действовать, без четких прямых указаний. И происходит мягкое, постепенное погружение в состояние транса. Иногда методы сочетаются.

После проведенного сеанса терапии происходит возвращение психики человека в состояние повседневной реальности, сознание крепнет и снова берет управление в свои руки. Начатый же внутренний процесс, параллельно с повседневной жизнью, продолжает свою терапевтическую работу, приводя к желанным изменениям в здоровье или жизни самого пациента. В зависимости от степени гипнабельности и внушаемости пациента, для достижения устойчивого результата порой необходимо проведение нескольких сеансов.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях