респ.Адыгея

Причины болей в пояснице

Чтобы ответить на вопрос, откуда появляются боли в позвоночнике и выяснить причины неудобства в поясничном отделе, необходимо сначала описать строение поясницы. Именно то, из чего она физически состоит. Тогда станут гораздо понятнее причины появлений боли в пояснице, и каким образом нужно проводить лечение.  

Итак, совершенно кратко от поверхности вглубь. Разберемся в причинах, из-за которых болит поясница: кожа, подкожно-жировая клетчатка, фасции с мышцами и сухожилиями, костный корсет (который включает поясничный отдел позвоночника и крестец), и далее следуют внутренние органы, т.е. органы малого таза. К которым относятся почки, мочеточники, мочевой пузырь и нисходящий отдел толстого кишечника. У мужчин - предстательная железа, у женщин - матка. 

Следующий момент — причины боли в пояснице могут носить разный характер:  боль и дискомфорт может быть острой или внезапной, а может быть постепенно нарастающей. Одни боли будут связаны с движением и утихать в покое, другие просто не имеют связи. И, наконец, куда эта самая боль отдает или проливается, медицинский термин -  иррадиирует. 

Здесь следует отметить, что нельзя рассматривать отдельно от человека его позвоночник, или кости таза, так как позвоночник держится на мышцах со связками, а внутренние органы просто на связках с внутрибрюшным давлением. В человеческом организме все функции тесно связаны друг с другом, и перекос в одной области будет компенсирован в другой, или, как вариант -  противоположной стороной. 

Итак, самые частые причины, которые объясняют, почему болит поясница - патология позвоночника, точнее, места его крепления друг с другом, это - межпозвоночные диски, которые с возрастом теряют свою эластичность (жидкую составляющую), почему и предлагают пациентам колоть хондропротекторы с целью заместительной терапии. 

Причины, по которым понятно почему болит поясничный отдел позвоночника, бывают очевидными. Картина болей в пояснице, как правилоследующая: первое —это возникновение прострелов в позвоночнике с иррадиацией в ногу (в основном по боковой или задней части ноги). Боль может достигать колена, или даже пальцев ноги. Порой могут быть «заклинивания», когда человек согнулся, а разогнуться уже не может. Это яркие, классические проявления.

Также существует мнение, что причина боли в поясничном отделе зависит от сустава. Она может ощущаться от сустава, который соединяет кости таза с подвздошными костями, и оттуда начинает свою иррадиацию в ягодичную область. Часто пациенты при этом говорят— седалищный нерв. Боли бывают «холодными» - когда человек (в основном по утрам) ощущает скованность, или панцирь, и после того, как разойдется, подвигается — становится легче. 

И также боли могут быть «горячими» - когда наоборот: утром хорошо, а как человек начинает двигаться – возникает боль. «Холодные» и «горячие» — это термин китайской медицины, необходимый для правильной постановки игл в зависимости ее характера.  В любом случае человеку необходимо обратиться к врачу для проведения дополнительных методов исследования: компьютерной томографии или МРТ.

Ответить на вопрос, почему сильно болит поясница, возможно кратко. Острые боли в пояснице, связанные с внутренними органами, это, как правило, почечная колика. Начинается остро, болит поясница, может отдавать в пах. Отмечается учащенное мочеиспускание. У человека в момент возникновения почечной колики нет положения, которое облегчило бы состояние, когда он ходит, лежит, сгибается: все одинаково — боль не уходит. 

Если в этот момент подняться на носочки и разом упасть на пятки — боль резко усилится. Также опоясывающая боль в пояснице и чуть выше может быть из-за патологии поджелудочной железы (панкреатита). Но тогда в основном боли связаны с приемом жирной или острой пищи, и сопровождаются подташниванием, иногда рвотой. Еще причины боли в спине могут быть  внутренними, а значит, возникать после операций в абдоминальной полости, когда возможно послеоперационное образование спаек. Они тоже могут давать боли тянущего характера в поясницу. Поэтому приезжающим в санаторий людям рекомендуют - 

  • сеансы у остеопата

висцеральный массаж живота — спайки размягчаются, и человеку становится легче.     

Если у вас болит поясница, то необходим комплексный подход к этой проблеме. Выяснение причины боли внизу поясницы важно для того, чтобы воздействовать именно на причину, а не на ее симптом. Порой бывает, что причины сливаются — это когда есть и протрузии в дисках, и камни в почках, и послеоперационные спайки. 

И еще это -  ответственность пациента. Ведь всегда легче заниматься профилактикой, чем иметь дело с уже развитым состоянием. Профилактика включает специальную гимнастику для позвоночника, регулярное выполнение которой может приносить пожизненное облегчение, важно само желание человека избавиться от проблемы не только в санатории, где ему помогут специалисты, но и дома, где он сам будет заниматься поддержанием эффекта, достигнутым после поездки в санаторий.  советов телесно-ориентированной терапии для здоровья спины 

Методы телесно-ориентированной терапии опираются на идею: наше тело, как зеркало, отражает все, что происходит в психике. Особенно это касается эмоций: невыраженные, подавленные, они остаются в теле в виде зажимов и спазмов. 

Практика телесно-ориентированной терапии необходима в течение всей жизни. Например, человеку ранее запрещали выражать какое-то чувство, но мышцы, ответственные за выражение этой эмоции, все равно напрягались. Так как разрядки не происходило, мышцы оставались в напряжении. Взрослея и вырастая, ситуация не всегда меняется - мы сами себя ограничиваем и сдерживаем по тем или иным причинам. Часто это даже не осознается. 

По патологической анатомии боли и хроническое напряжение в плечевом поясе связаны с гиперответственностью, ригидностью, в грудном - с чувствами, в поясничном - с незащищенностью, страхами. 

Недуги спины стоят на втором месте по распространению после респираторных заболеваний. Причины можно разделить на 2 большие группы: связанные с патологией позвоночника (грыжи, болезни суставов, травмы и далее), не связанные (боли в мышцах, почечные колики, психические расстройства и др.). 

Психосоматический след можно найти практически в любой болезни, но сегодня мы рассмотрим именно влияние стресса, и что рекомендует телесно-ориентированная терапия в данном вопросе. 

Первой рекомендацией будет расслабление, телесно-ориентированная терапия поможет убрать все зажимы: в любом удобном для Вас положении направьте внимание в тело. Почувствуйте, что происходит в Вашем теле прямо сейчас. Просканируйте его сверху вниз. Найдите самый дискомфортный, напряженный участок. Представьте, что он размягчается с каждым Вашим выдохом. Побудьте в этом процессе 3-5 минут.

Второй аспект - привычная поза. Часто люди не замечают, как у них постоянно приподнято одно плечо, голова выдвинута сильно вперед и т.д. Начните обращать внимание на привычные позы и положения головы, плеч, таза. Телесно-ориентированная терапия поможет снять напряжение в области спины, головы, корпуса и других частей тела. Лучше это делать на видеосъемке, где Вы не видите себя со стороны. Для постепенного уравновешивания этих состояний периодически выполняйте следующие рекомендации: в положении сидя представьте, что к Вашей макушке привязана ниточка, которая тянет Вас вверх. А на плечи при этом - ниточки, что отпускаются от ушей. 

Третья рекомендация: спина не будет здоровой, если не вернуть ей движение. 10-15 тысяч шагов каждый день - необходимая норма для современного человека. 

Если Вы часто испытываете напряжение в плечевом поясе, периодически представляйте, что Ваши руки - это веревочки, и ими можно болтать в разные стороны, плечи при этом пускаются и тоже расслабляются. 

В итоге, любые телесные практики нужно подкреплять психотерапией: освоением эмоционального интеллекта и трансформацией разрушающих установок. Цель телесно-ориентированной терапии - помочь человеку разрушить все границы в сознании и тем самым вернуть телу былую легкость.  Если Вы просто будете заниматься телом: массаж и другие мануальные практики, йога, - тело будет получать облегчение, но временное. Без изменения реакций, установок, образа жизни - напряжение не уйдет, будет просто больше телесных ресурсов для выдерживания.



Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях