респ.Адыгея

Прогревание меридиана ду-май

В ТКМ заднесрединный меридиан ду-май расположен вдоль всего позвоночника и представляет собой собрание большей части янской (теплой) энергии человека. Это самое теплолюбивое место человеческого тела, которое при недостатке тепла - заболевает. К примеру, могут появиться местные болевые синдромы, а также могут возникнуть разнообразные заболевания практически всех иных систем организма. 

В западной медицине на позвоночник обращают внимание в основном, когда «заболит». Китайская же медицина уделяет большое внимание профилактике недостатка ян в меридиане ду-май. Западный подход в лечении и поддержании позвоночника ограничивается лишь очень узким спектром способов воздействия - массаж, ЛФК, физиотерапия.
В ТКМ, помимо вышеназванного, применяются также - иглоукалывание, внешнее воздействие лекарственными травами в виде наложений, ванн, различных прогреваний, одним из которых является прогревание «ду-май». 

Этот метод воздействия подходит для лечения и профилактики практически всех состояний - «недостатка ян почек, селезенки, легких», «застоя сырости», «застоя жидкости». Исключением в применении данного метода можно назвать лишь синдром «недостатка инь», который может проявляться в чрезмерной сухости, красноте кожи, слизистых, в чувстве жажды, чрезмерной потливости и в других симптомах. 

Алгоритм проведения прогревания состоит из двух основных частей: подготовка и само прогревание. К подготовительной части относятся подготовка участка спины для прогревания, подготовка и укладка порошка лекарственных трав и имбиря. Прогревание заключается в выкладывании и поджигании сухой полыни поверх имбиря.  Таким образом, проводятся несколько замен прогоревшей полыни.  

Данный тип прогревания за счет активирования янской энергии ускоряет обменные процессы в организме, что также усиливает питание не только позвоночника, но и всех систем организма, улучшает работу внутренних систем, увеличивает эффективность пищеварительной системы.

Данный метод прогревания подходит практически для всех пациентов, за исключением лишь детей младшего возраста. 

Специально подобранные травы обладают к тому же хондропротекторным эффектом, что особо незаменимо для пациентов среднего и старшего возраста.

Данная процедура в силу мощного энергетического воздействия показана лишь 1 раз в месяц. 

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях