респ.Адыгея

Простуда или вторжение ветра-холода

Осенью происходит пора смена климата - с теплого летнего на прохладный и холодный осенний. Теплое Янское уходит, холодное Иньское приходит. Как раз в это время чаще всего происходит то, что в народе называется простудой. По терминологии китайской медицины, это состояние носит название Вторжение Ветра-Холода. В этой статье я опишу изменения в каналах и организме человека при помощи понятий китайской медицины.

Стадия Великого Ян — это начальная и только наружная стадия, на которой патогенный фактор находится в Наружном, и не затрагивает Внутренее. Существует три основных симптома, описывающих эту стадию: 

  • непереносимость холода (обусловлена закупоркой пространства между кожей и мышцами. Это пространство Вей-ци, за него отвечает энергия Легких, которая опускает Ци. Однако При сильной закупорке слабые от холодового воздействия легкие не в состоянии до конца произвести опускание Ци, что проявляется водянистыми выделениями жидкости из носа)
  • головная боль и скованность шеи (как правило локализуется в затылочной части головы, что соответствует ходу каналов мочевого пузыря и тонкого кишечника, потому что наружный ветер поражает каналы Великого Ян. Скованность шеи обусловлена тем, что Ветер сжимает и ограничивает подвижность)
  • поверхностный пульс, он словно всплывает под пальцем, оставаясь при этом широким (характеризует стремление защитных сил организма перейти на поверхность для борьбы с наружным Ветром)
  • клинические проявления описанного выше нарушения будут выглядеть так: Потливость, умеренный жар, головная боль, скованность шеи, чихание (насморк с водянистыми выделениями будет указывать на преобладание холода в ветре.

Следует отметить: понятие Непереносимость холода — субъективное ощущение холода, которое возникает у пациентов внезапно. И это ощущение не уменьшается, если человек одевается теплее. В острых случаях человек, даже находясь в постели под одеялами, будет ощущать озноб. Это обусловлено поражением пространства между кожей и мышцами, и нарушает циркуляцию защитной Вей-ци, которая больше не может согревать мышцы.
              
Жар — это не обязательно повышение температуры, но обязательно объективное ощущение жара, исходящее от тела пациента при ощупывании. Можно вспомнить случаи, когда мы трогаем другого человека (как правило, лоб), и есть ощущение, что у него повышенная температура. Однако, когда измеряем прибором (градусником) - повышенная температура не фиксируется.
Наблюдаемая умеренная потливость связана с тем, что питательная Ци не в состоянии удержать пот в пространстве между кожей и мышцами. Затылочная головная боль и скованность шеи вызывается поражением Ци в каналах Великого Ян, так как Ветер, в силу своей природы, проникает в верхнюю часть тела. Вызываемые им изменения в первую очередь будут связаны областью головы и шеи. Чихание вызывается нарушением рассеивания Ци легких в области носа.

Это избыточные состояния, и они влекут за собой проникновение патогенного фактора — холода. При вторжении Ветра патогенный фактор локализуется в мышцах, а при вторжении холода - в коже.

Принципы лечения таковы: 

  • освободить Наружное, изгнать Ветер и Холод
  • восстановить циркуляцию Ци в Легких
  • гармонизировать питательную и защитную Ци. 

Акупунктурные точки, желательно с постановкой банок и травы или прописи, поднимающую Ци вверх: отвар ветвей корицы, имбирь, кардамон, лимон (кислый вкус соответствует питанию для ослабленных легких).

Здесь можно отметить желание пить теплый или горячий чай на ранних порах болезни с лимоном или перцем, своими действиями выталкивающими или изгоняющими Холод и Ветер из организма. Таким же действием будут обладать и патогенные травы, изгоняющие Холод из Наружного.
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях