респ.Адыгея

Психоиммунология

Как процессы, происходящие в мозге, влияют на иммунную систему? Согласно последним исследованиям, возникающие длительное психическое напряжение в мозге подавляет иммунную систему, в результате чего организм человека становится более восприимчивый к инфекциям, и в результате появляется заболевания, возможно, даже опухоли. Теория психоиммунологии связывает стресс (исключительно мозговые процессы) с заболеваниями, которые проявляются в теле.

Если вы спросите любого человека на улице, каким образом мозг взаимодействует с телом, то, скорее всего, не получите внятного ответа. В США было проведена и опубликована серия важных исследований, которые доказывают, как длительный стресс подавляет иммунную систему. Врач Роберт Глейзер из Огайо совершал несколько исследований:

в начале учебного года брал анализы крови у студентов, когда уровень тревожности студентов был более низким, и в конце семестра, когда сдавали экзамены.

Доктор анализировал состояние белых кровяных клеток в состоянии расслабленности и состоянии стресса, когда клетки производили большое количество цАМФ — это вещество внедряется в самый центр клетки и отключает некоторые иммунные процессы. Эмоциональный стресс проводит к возникновению цАМФ, которые в свою очередь подавляют определенные гены — интерлейкин-2, отвечающие за выработку протеинов иммунитета.

Оказывается, иммунная система использует интерлейкин-2 для того, чтобы дать сигнал организму о том, что появился некий вирус, который нужно атаковать. И белые кровяные тельца крови иммунной системы используются для распознавания и уничтожения вируса различными способами.

В основании черепа есть лимбическая система гипоталамуса - очень важная информационная система, служит передатчиком от коры (кортекса) к телу через химических посланников, которые циркулируют между мозгом и телом. Нейроэндокринология - наука, изучающая связь неврологических процессов мозга с гормонами, обслуживающими тело.

Почему стоит интересоваться гормонами? Например, каждому известно, как может подняться, буквально подскочить артериальное давление при сильном волнении. Получается слова кодируются в нейронах, то есть, через систему передачи транслируют информацию гормонам, которые уже влияют на физиологию организма.

Cтресс способствует возникновению некоторых химических веществ, которые попадают в кровоток и эти вещества уже производят различные изменения в организме, и в первую очередь это цАМФ, которая может отключать гены. Врач иммунолог из США доктор Розенберг в течение 25 лет занимался проблемами опухолевых клеток. Теория говорит, что организм каждого человек производит эти клетки. Большинство людей не заболевает раком, потому что их иммунная система быстро распознает раковые клетки и немедленно их уничтожает. А люди, которые все же заболевают, имеют слабую иммунную систему, которая не может вовремя распознать и уничтожить опухолевые клетки.

При вводе умирающим пациентам вещества интерлейкин-2 более 35% выздоравливали. Получается, что интерлейкин-2 является связывающим звеном между мозговыми процессами и телом.

Мы получаем объяснение, каким образом мозговые процессы или психические переживания могут влиять на физические процессы, происходящие в теле. Для воздействия гена на систему требуется примерно полтора-два часа, чтобы информация из мозга была перенесена в тело и воспринята гормонами, активирующими гены. Это очень важный базовый срок, который так же совпадает с китайской теорией движения Ци по каналам, то есть, времени циркуляции энергии по меридианам.

Наука хронобиология изучает ритмы. Каждые полтора-два часа активности сменяются двадцатью минутами как бы состояния Транс, когда мы начинаем что-то забывать, склонны к фантазированию. Если человеку при умственной нагрузке через полтора-два часа не давать перерыв, он начинает ошибаться.

У каждого человека в течение дня циклы подстраиваются под ту работу, которую он выполняет, и люди могут влиять на циклы друг друга (например, в женском коллективе месячные подчиненных идут в один срок с циклом начальницы). То есть люди, находящиеся вокруг нас, влияют на наши базовые физиологические процессы.

Поэтому общая идея такова: в обычной нашей жизни мы можем использовать слова для того, чтобы повлиять на эти циклы, и посредством связи «психика-сигнал-гормон» активировать иммунную систему. Например, релаксация с аутогенной тренировкой или самогипнозом с определенными внушениями отвечает такому требованию.

И если не использовать период (цикл) естественного возбуждения, то вместо активного возбуждения можно получить приступ тревожности — это спонтанный период возбуждения, происходящий в человеке, который не знает, как его использовать. При увлеченности этого не возникает.  И противоположное, в период цикла неактивности разрешить себе расслабиться, а не говорить себе «мне не стоит лениться», и начинать заталкивать себя в активное действие.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях