респ.Адыгея

Равновесие и гармония

Это понятие относится к двум великим силам, которые китайцы называют Инь и Ян, две силы, символизирующие взаимодействие противоположностей: ночь и день, Землю и Небо, тьму и свет, женское и мужское. 

Баланс - это уравновешенный человек, так же, как уравновешены эти силы во Вселенной. Являясь базовой моделью всего сущего, концепция показывает два положения, которые объясняют природу Дао:

  1. Все постоянно претерпевает изменения.
  2. Противоположности взаимно дополняют друг друга, перетекая из одного состояния в другое.

Целью человеческого существования является баланс и гармония противоположностей. Не существует «окончательной победы» одного над другим, ибо нет ничего окончательного. Этот принцип выражается - в китайской притче «Поживем - увидим», в русской былине «Не было бы счастья - да несчастье помогло». 

Один старец советовал «Не спешите с выводами. Мы не знаем, что для нас хорошо, а что -плохо, не представляя картинку жизни в целом».

И болезнь, в свою очередь, можно рассматривать как отсутствие равновесия между Инь и Ян. Западный человек, в основном, думает о здоровье своего тела преимущественно в категории работоспособности и хорошего самочувствия, позволяющего ему работать, как машине, всю жизнь. И здесь мы видим, что упражнения на Западе в основном представляют собой силовые тренировки. Восточные же практики отражают интерес и непосредственно формируют жизненность тела, его духовность, так как глубина и сила чувств человека чаще всего выражается в реакциях его тела, где каждое переживание фиксируется не только в психике, но и в теле.

В Японии, пока ребенок не достигнет шести лет - его считают невинным существом, не способным отличить, что можно делать, а что нельзя. И только по истечении этого возраста ребенка учат контролю, необходимому для того, как вести себя в обществе. 

В нашей культуре процесс воспитания начинается гораздо раньше, и без учета психотипа ребенка. Если мы живем в гармонии с самим собой, то мы также можем жить в гармонии с нашими детьми. Принципы равновесия и гармонии гласят, что ввиду целостности всего организма человека целостным должен быть и его подход к здоровью. Что означает: не только физическое (соматическое) и психоэмоциональное, но и сексуальное здоровье тесно связаны между собой. Любое воздействие, как положительное, так и отрицательное, всегда охватывает весь организм в целом.

Согласно идеям Даосизма, здоровье зависит от равновесия противоположеных энергий Инь и Ян, Земли и Неба. В китайской акупунктурной практике различают каналы, по которым движутся эти энергии. И посредством укалывания точек, или прогревания полынью, можно управлять течением энергии, исцеляя болезнь и укрепляя здоровье. 

Другое направление для достижения баланса, требующее существенного вклада самого пациента, является программа занятием Цигун, где движения делаются медленно и ритмично, связываясь с дыханием самого практикующего.

Дыхание с давних времен использовалось в различных восточных практиках, как достижение состояние равновесия между вдохом и выдохом. Дыхание происходит само по себе, как некий гармоничный процесс, когда мы совершенно расслаблены.  Как только пациент начинает правильно дышать, ему легче разговаривать, освобождать мысли и чувства. 

Действие без участия сознания - центральное понятие в философии Дзен. Просто осознавайте свое дыхание. Возможно, в западном варианте это взаимодействие сознательного и бессознательного в организме. Нечто подобное находится в каждом из нас, работает через нас, но не воспринимается осознанно. Эта сила транса, когда утихает контроль сознания и глубинные силы в каждом из нас приходят в движение. Эта определенная сила транса возможно даже обладает собственным космическим сознанием, гораздо более глубоким и широким, чем наше. Это сила гармонии, живущая в нас.

Важно не только дыхание, важно, чтобы наше тело сохраняло как можно более естественные движения, такие, как у ребенка. Они естественные, не выдуманные, ведь ребенку все равно, как он выглядит или как ходит – как удобно, как может, просто и естественно. 

Пока ребенок маленький, в нем, как правило, отсутствуют перекосы, так как отсутствуют блоки. Иными словами, в движении присутствует грация, такая же, как и у животных. Возьмите, например, кошку – она мягкая, плавная и грациозная, она расслаблена. Но когда приходит момент охоты - в мгновение кошка превращается в оружие убийства. Это естественные изменения. Охота завершилась - и снова релаксация. 

Так ли у нас? Когда прошло событие - оставляем ли мы его позади, или продолжаем нести его с собой в своей психике, то, которое накладывает ограничения на естественные движения, как будто бы мы продолжаем еще переживать это событие. 

Ключ - равновесие энергий, или «срединный путь». Как говорит буддийская притча, приведи себя в равновесие – только так ты сможешь достичь цели.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях