респ.Адыгея

Сезон «манг чжун», подготовка к лету. Часть II

Сезон «манг чжун» для человека добавляет не только проблем «сырости», но также проблему укусов насекомых, особенно для людей с аллергическими реакциями на них. С точки зрения традиционной китайской медицины, при укусах насекомых у тех людей, в организме которых есть «сырость и жар», реакция на укусы будет отличаться ярко выраженной аллергичностью, сильным покраснением и отеком.

В случае присутствия таких реакций в организме стоит добавить в рацион употребление чеснока, что позволит организму через поры кожи выбрасывать лишнюю «сырость и жар». Острый по вкусу и горячий по характеру чеснок позволяет достигнуть цели «открывания» пор кожи. С точки зрения западной медицины употребление продуктов, богатых витаминами группы В, позволит ему проникать в пот, а именно такой пот не по вкусу комарам и прочим кровососущим насекомым.

Поэтому в летний период стоит обогатить свой рацион такими продуктами, как зерновые каши, зеленые овощи или добавить в рацион витаминные комплексы группы В.

Для наиболее полного и хорошего выброса застойной «ци огня» через кожу летом стоит почаще принимать теплый душ, что также способствует «открытию» пор кожи и «рассеиванию» патогенной ян организма. В это период не стоит увлекаться употреблением холодных напитков и продуктов (типа «фруктов из холодильника»), а также не стоит принимать холодный душ, что может привести к «закупориванию» ян внутри и перегреванию, что в дальнейшем будет провоцировать появление прыщей, гнойников и прочих проблем кожи. Особенно это актуально для подростков, у которых изначально в организме присутствует избыток «ян», и особенно - в зоне лица.

После наступления сезона «манг чжун» в зонах повсеместно появляются насекомые, которых с успехом можно отпугивать с помощью травы полыни, которая своим ароматом «обеззараживает» помещение, как считается в традиционной китайской медицине – «отгоняет злых духов». Полынь просто развешивают в помещении. В этот период стоит позаботиться о раннем подъеме и позднем отходе ко сну, что полностью соответствует ритмам природы и, соответственно, - физиологии человека (движению ян).

Эмоциональное состояние должно также соответствовать лету, а именно - себя стоит вести более открыто, больше общаться со всеми, не избегать компаний, делиться впечатлениями, эмоциями с окружающими.

В этот сезон особенного внимания заслуживают сердце и селезенка. С точки зрения подпитки сердца особо стоит обратить внимание на черешню, которая считается природным средством для подпитки крови, удаления «сырости и ветра». Кроме черешни и прочие продукты красного цвета обладают аналогичным действием. Черешня по характеру воздействия теплая и вязкая, что может привести к застоям крови и внутреннему жару, поэтому не стоит ею злоупотреблять.

Вторым незаменимым продуктом этого сезона является слива «му-ме», кислая по вкусу и вяжущая, которая сдерживает «излишнее» потение, а это - подпитка селезенки, которая не любит «сухость». В наших условиях заменой этой сливе может быть крыжовник, смородина и прочие кислые ягоды. Позаботившись об этих органах, можно здорово провести лето, а также хорошо подготовиться к зиме.
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях