респ.Адыгея

Точка опоры. Часть II

Различные обстоятельства в нашей жизни выбивают почту из-под ног. И тогда человек становится, беззащитным уязвимым. Происходит некий регресс в детство, в то время, где все мы были зависимыми и беспомощными.

Именно в периоде детства формировались четыре точки опоры: подзатылочная область, лопатки, поясничный отдел, стопы. В младенчестве сначала мы начинаем лежать, затем переворачиваться, ползать, потом сидеть, а потом и ходить.

Когда мы лежим, наша опора – это затылок, лопатки и поясница. Нет опоры на ноги, центр тяжести смещен к спине. Когда начинается период ползания, опора идет на руки и колени, при принятии положения сидя, точкой опоры становится поясничный отдел и таз.

Мы растем, принимаем вертикальное положение, постоянной опорой становятся наши ноги, но мы помогаем себе руками, когда падаем. Во взрослой жизни человек практически не использует руки как точки опоры. А надо бы! - для дополнительного заземления и формирования у самого себя чувства защищенности. Не становиться же на четвереньки!

Нет, ручной труд, ручное творчество, занятие теми видами деятельности, где руки творят, становясь точкой опоры. Если человек, по каким-то причинам, не может, не умеет опереться на самого себя, то он устраивает свою жизнь таким образом, что у него появляется множество других подпорок для поддержания “психологического равновесия”- “костылей”.

Если человеку по каким-либо причинам непереносима идея смерти, он находит себе костыль в виде идеи бессмертия души, перерождения или любую другую идею, которая будет его защищать от непереносимости его же собственных чувств.

Постепенно в жизни человека формируется множество опор-костылей, на которые он опирается, идя по жизни. Душа, разум, тело едины. Прорабатывая телесные точки опоры, мы тем самым улучшаем опору психическую. О проработке опоры на стопы мы говорили в предыдущей статье. Сегодня разберем остальное.

Центр равновесия поясница-живот

Перед упражнением, если ладони холодные, надо их разогреть. Можно использовать следующий способ: соединение подушечек пальцев между собой, надавливание подушечками пальцев друг на друга 10 раз очень интенсивно, затем положение пальцев – в замок, вращение сцепленными кистями в направлениях к себе и от себя еще 10 раз, затем растирание обеих кистей в районе запястий с внутренней и внешней стороны – еще 10 раз.

Положите ладони на область живота ниже пупка по бокам от средней линии тела. Ощутите тепло под ними. Вдох – тепло под ладонями, на выдохе мысленно ведем тепло к поясничном отделу, 10 раз.

Сосредоточьтесь на вашем центре. Какой он: цвет, консистенция, форма, объем, размер, движение. Покачайтесь из стороны в сторону (представьте, что вы неваляшка), возвращайте себя в свой центр. Повторите минимум 20 раз.

Стопы – поясница – лопатки – затылок

Можно делать это упражнение и лежа. Но, как уже говорилось выше, положение лежа – это детская позиция. Необходимо встать к стене и почувствовать все 4 точки опоры (и стопы, и ягодицы, и лопатки, и затылок должны ощущать стену, опираться на нее). Дышим ровно. Представляем, что внутри нас есть стержень, несгибаемый стержень. Стоим около 5 минут. Убираем все мысли из головы. Запоминаем ощущение и используем его в своей дальнейшей жизни.

Если человек понимает себя, свои потребности, желания, принимает свои сильные и слабые стороны, если он контактирует со своими ценностями и убеждениями, уважает себя во всех своих проявлениях, ладит с телом, с душой, своим сознанием – это и есть основная и самая мощная опора человека на самого себя в этом мире.

Это не значит, что не нужно просить о помощи, когда это действительно необходимо. Это значит, что большую часть самого важного мы можем дать себе сами.

Мы можем не делать из людей и обстоятельств костыли и прикрывать ими свои слабости и страхи. Это и значит быть взрослым - уверенно стоять на ногах и на своем месте в этом мире.
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях