респ.Адыгея

Вопросы специалистам здравницы «Лаго-Наки». Грыжи, часть I

Дорогие друзья, мы продолжаем публиковать ответы на вопросы, которые вы задаете специалистам Здравницы «Лаго-Наки». Отдельной темой стоит выделить вопросы о Грыжах, поэтому мы продолжаем говорить на эту тему. Итак, часть первая. 

1. Грыжи никогда не заживают 

Грыжа - это не рана и не язва, поэтому к ней подходит не понятие «Заживление», а больше подходит понятие «Рубцевание»: участок разорванного фиброзного кольца прорастает плотной соединительной тканью, а фрагмент «выпавшего» пульпозного ядра обызвествляется (пропитывается солями кальция), вследствие чего может уменьшаться в размерах, но также может оторваться от межпозвонкового диска, образовав секвестр.


2. Грыжа межпозвонковых дисков проходит сама

Грыжа, к сожалению, не может «пройти», потому что представляет собой выпячивание части пульпозного ядра диска и разрыв его фиброзного кольца. Механизма, по которому выпячившийся фрагмент может втянуться обратно, а фиброзное кольцо полностью восстановится - не существует. Однако, при соблюдении ряда условий, возможен процесс по типу «рубцевания»: участок разорванного фиброзного кольца прорастает плотной соединительной тканью, а фрагмент «выпавшего» пульпозного ядра обызвествляется (пропитывается солями кальция), вследствие чего может уменьшаться в размерах, но также может и оторваться от межпозвонкового диска образовав секвестр.


3. Надоели эти боли в спине! Пойду удалю грыжу — и забуду про них навсегда. Межпозвоночные грыжи лечатся только хирургическим путем.

Боль в спине (именно локальная боль в спине, а не корешковая боль) практически никогда не связана непосредственно с грыжами межпозвонковых дисков. Это доказано ещё в 80-е годы именно тем, что удаление межпозвонковых грыж у пациентов с болью в спине в большинстве случаев не приводило к выздоровлению (исчезновению боли). Поэтому наличие грыжи само по себе, или в сочетании с болью в спине - не является показанием к оперативному лечению.


4. Операция, например, микродискэктомия - единственный метод лечения грыжи.

Показаниями к оперативному лечению являются - 

  • стойкий выраженный корешковый болевой синдром, не поддающийся консервативному лечению. Это показание относительное.

  • неврологические расстройства в виде парезов, нарушения функции тазовых органов. Это абсолютное показание.

Если таких показаний нет, то говорить о лечении грыжи некорректно. Правильно говорить о лечении болевого синдрома, в ходе которого должны создаваться условия, позволяющие приостановить процесс дегенерации и запустить процесс лечения.


5. Грыжа межпозвонкового диска – главная причина болей в спине.

В данном контексте слово «Причина» употреблять некорректно, больше подходит понятие «Источник боли».

Источниками боли в спине чаще всего являются – 

  • мышцы (точнее триггерные точки в них)

  • капсула межпозвонковых, рёберно-позвонковых и рёберно-поперечных суставов

  • собственные связки позвоночника, крестца и таза.


Мы продолжим… 

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях