респ.Адыгея

Всемирный день здоровья’2016 – «Победите диабет!»

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году.

С 1950 года Всемирный день здоровья отмечается ежегодно с целью привлечения внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом. В этот день начинается осуществление долгосрочных программ санитарного просвещения, которые продолжаются в течение длительного времени после 7 апреля.

Каждый год выбирается какая-либо тема Всемирного дня здравоохранения, которая освещает одну из приоритетных областей деятельности ВОЗ.

Так, темой 2012 года была проблема старения населения, в 2013 году темой Всемирного дня здоровья была выбрана гипертония, в 2014 году — трансмиссивные болезни, в 2015 году — безопасность пищевых продуктов.

Всемирный день здоровья’2016 – «Победите диабет!»

Все большему количеству людей по всему миру ставят этот диагноз.  По данным ВОЗ, сегодня сахарным диабетом в мире страдает около 350 миллионов человек, и распространенность этой болезни растет, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. В 2012 году это заболевание стало непосредственной причиной около 1,5 миллиона случаев смерти, причем более 80% из них пришлись на страны с низким и средним уровнем дохода. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти.

Это не значит, что вам суждено быть диабетиком. На самом деле, по данным Всемирного фонда диабета, здоровое питание и увеличение физической активности с нашим общим стремлением улучшить экологию может предотвратить до 80% случаев диабета 2-го типа. Ваш переход к здоровому типу питания можно начать со списка с мощными питательными веществами, которые стабилизируют уровень сахара в крови и помогают вашему диабет менеджменту.

Зеленые листовые овощи
Шпинат, капуста белокочанная и китайская капуста с низким содержанием калорий, но богаты питательными веществами – витамин С, бета-каротин и магний, которые помогают предотвратить диабет. Одна порция (около 106 г) в день снижают риск развития диабета 2-го типа на 14%.

Бобовые
Вы предпочитаете белые бобы, соевые бобы или чечевицу – эти богатые клетчаткой продукты могут помочь стабилизировать уровень сахара в крови. Так же, как мясо, бобы имеют низкое содержание насыщенных жиров, которые могут быть вредны для вашего сердца. 

Рыба
Жирные кислоты Омега-3 – великие помощники в предотвращении диабета, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. 

Нежирные молочные продукты
Обезжиренный йогурт без сахара – личный помощник в вашем диабет менеджменте. Объединенные результаты ученых нескольких стран в 2011 году показали, что употребление йогурта натурального обезжиренного без добавления сахара значительно снижает риск получения диабета 2-го типа. 

Оливковое масло
Один из основных продуктов средиземноморской диеты – важен для здоровья сердца, так как наполнен мононенасыщенными жирными кислотами. Эти жиры (их большое количество содержится также в орехах) являются важными помощниками в предотвращении диабета, так как помогают организму эффективно контролировать уровень сахара в крови. 

Орехи
Как и источник мононенасыщенных жирных кислот, орехи богаты магнием – другим вашим важным помощником. Мировые исследования показывают: люди, которые регулярно едят орехи, имеют более низкие показатели заболевания диабетом. 

Цитрусовые
Все цитрусовые содержат антиоксиданты – великие помощники держат баланс инсулина в крови. Плюс низкое содержание калорий в них станет полезным заменителем десерта.

Цельные зерна
Употребление цельнозернового хлеба, киноа и коричневого риса уменьшают риск развития сахарного диабета. Цельные зерна богаты клетчаткой, помогающей организму контролировать уровень сахара в крови. 

Корица
Вкусная пряность помогает организму регулировать уровень инсулина. Можно добавить аромат чаю, кофе и любимым десертам.


Рецепты кухни «Диабет weekend»

Куриные кебабс
4 порции (8 шампуров)

Ингредиенты
Около килограмма шляпок шампиньонов
Одна красная луковица, порезанная кусочками
Один зеленый болгарский перец, нарезанный кусочками
Один красный болгарский перец, нарезанный кусочками
Половина килограмма куриных грудок, нарезанных кусочками
Восемь бамбуковых шпажек, предварительно замоченных в теплой воде
Половина чашки обезжиренного и бессолевого гранатового соуса

Подготовка
Собрать кебабс, нанизывая грибы, лук, перец и цыпленка на каждый из 8-ми шампуров
Кулинарной щеткой промазать куриные шампурчики
Разместить на гриле 

Прожаривать на среднем огне около 10 минут, периодически переворачивая. 

Информация о пищевой ценности: 
10 калорий
3,3 г жиров
65 мг холестерина
415 мг натрия
570 мг калия
13 г углеводов
3 г пищевых волокон
8 г сахара
27 г белка
275 мг фосфора


Будьте здоровы!
Ваша Личная Здравница «Лаго-Наки» 
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях