респ.Адыгея

YERBA MATE: когда вкуc, удовольствие и оздоровление в одной чашке. Часть II

В прошлой статье мы раскрыли медицинские свойства растения Мате (паддуб парагвайский). Однако, для того, чтобы произошла максимальная Экстракция полезных веществ из растения в употребляемый напиток необходимо соблюдать следующие правила:

- ВАЖНО: мате не заваривают традиционно – как любой другой чай, столовую ложку сухого растения на чашку кипятка!

для правильного заваривания Мате необходим специальный сосуд для употребления (он именуется Калабас и представляет собой маленькую тыкву-горлянку), который наполняется сухим растением на 2/3 объема. Затем вставляется специальная трубочка (именуемая бомбильей) и далее наливается горячая вода до полного объема сосуда.

И только тогда происходит поступление необходимой концентрации активных веществ для проявления на организм человека медицинских свойств, описанных нами в первой части.

Хочется отметить, что для людей, страдающих гипертонической болезнью, употреблять этот напиток можно, но следует заливать более прохладной водой (30-40С) и выпивать сразу. В отличие от кофе, он не повышает артериальное давление, но также, как кофе, проявляет энергетически полноценное действие.

Для тех, кому необходим желчегонный эффект (слабительный) — напиток следует употреблять утром до завтрака.

Если необходим максимальный энергетический эффект, можно приобрести специальный готовый состав мате с корнем гуараны. Вода для приготовления должна быть 80-90С, дать постоять минутку-другую, только затем выпить.

Для проявления антидепрессивных свойств напиток употребляют часто и небольшим объемом в течение дня, создавая таким образом постоянную концентрацию в крови — поддерживающий эффект.

Для тех, кто желает бросить курить, можно использовать церемониальное матепитие. Поясним почему: согласно исследованиям отца западного психоанализа Зигмунда Фрейда, было обнаружено, что в процессе курения сигареты человек активирует оральный контрур (этот механизм объясняет, почему ребенок успокаивается, когда сосет палец). Так вот, курение сигареты подсознательно заменяет взрослому тот же палец и, покурив, человек успокаивается.

Когда происходит процесс матепития — то через трубочку (бомбилью) человек так же удовлетворяет свой сосательный рефлекс и наступает то самое успокоение нервной системы. Поэтому многие люди, бросившие курить, успешно используют этот древний механизм и больше не возвращаются к сигаретам.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта в мате можно добавить еще одно растение - мяту перечную – тогда у пациентов отмечается более выраженный спазмолитичесикй эффект.

К вам должны прийти гости? Вы участвуете в программе по снижению веса? Тогда вам идеально подойдет данный рецепт по приготовлению мате в грейпфруте: берем среднего размера грейпфрут, обдаем его кипятком (тогда плод становится более ароматным и сочным). Аккуратно, острым ножом вверху на расстоянии 1/4— 1/5 обрезаем кожицу и снимаем полученную шляпку. Затем берем ложку и через образовавшееся отверстие постепенно вычищаем внутренности (мякоть с соком). В идеальном варианте у нас получится сосуд из живого грейпфрута, по форме напоминающий калабас.

Далее вставляем бомбилью и засыпаем мате. По вкусу на дно сосуда можно положить мед. Липовый будет хорош при простуде, каштановый при заболеваниях органов пищеварения. Заливаем кипятком, даем постоять еще минут пять, после чего напиток готов к употреблению!

Остается отметить, что мате, залитый водой, в отличие от чая, «живёт» в течение суток, не меняя своих свойств. Можно заливать его прохладной водой вечером, а выпивать утром.

Приятного и полезного вам матепития!
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях