респ.Адыгея

Здоровье мозга с точки зрения ТКМ

Традиционная китайская медицина (ТКМ) имеет уникальный взгляд на здоровье мозга, который отличается от представлений Западной Медицины. В ТКМ мозг, известный как "Море Мозгового Вещества, считается тесно связанным с другими органами, особенно с Почками, которые играют ключевую роль в поддержании здоровья мозга. Почки с позиции Традиционной Китайской Медицины – это не только система, занимающаяся концентрированием и выведением мочи, это система , которая связана и с кроветворением , и с иммунитетом, и с репродуктивной функцией, а также с такими психическими энергиями, как Память и Сила Воли.

1. Энергия "Ци" и кровь: Здоровье мозга в ТКМ тесно связано с энергией "Ци" и Качеством крови . Считается, что недостаток "Ци" или проблемы с кровообращением могут привести к когнитивным нарушениям или другим проблемам с мозгом. То есть плохое качество крови приводит к тому, что отсутствует нормальное питание. То же самое мы видим и в Западной Медицине. Просто там обычно это называют другими терминами, говоря о хроническом нарушении мозгового кровообращения

2. Баланс "Инь" и "Ян": Гармония между "Инь" и "Ян" в организме считается критически важной для функционирования мозга., и для функционирования организма в целом. Здоровый организм с точки Зрения ТКМ – это организм, который умеет быстро восстанавливать нарушенный баланс Инь-Ян. Дисбаланс может привести к различным проблемам, включая эмоциональные и когнитивные нарушения.

3. Система меридианов: ТКМ подчеркивает важность меридианов, которые представляют собой каналы, по которым циркулируют "Ци" и кровь. Блокировки в этих меридианах могут влиять на здоровье мозга. Например, непроходимость или блокировка каналов внутренним ветром приводит к нарушению мозгового кровообращения и к гемиплегии ( параличу половины тела), так считает Традиционная Китайская Медицина.

4. Роль органов: Почки считаются источником "Моя Мозгового Вещества" (сущности, наполняющей мозг) и тесно связаны с мозгом. Проблемы с почками могут отражаться на функции мозга. Кроме Почек за состояние мозга, памяти, психики отвечает и Сердце, а именно психическая энергия сердца : дух Шэнь. Многие психические нарушения связаны с неспокойным состоянием духа Шэнь.

5. Питание и образ жизни: ТКМ придает большое значение диете и образу жизни в поддержании здоровья организма в целом и здоровья мозга, в частности. Так как от того, как мы дышим и питаемся, зависит качество энергии ЦИ и качество крови. А от того, как часто мы движемся, зависит насколько хорошо кровь циркулирует по сосудам, а Ци по меридианам. В случае , когда кровь и Ци питательны и полноценно движутся вероятность блокировки каналов значительно уменьшается.

6. Эмоциональное здоровье: Эмоции также играют важную роль в ТКМ. Считается, что эмоциональный дисбаланс может негативно влиять на мозг. Эмоции относятся к внутреним патогенным факторам, то есть факторам, которые рождаются внутри человека и могут провоцировать заболевания головного мозга . Обычно заболевание может возникнуть, если эмоция черсчур сильная, или если она была длительной. В ТКМ выделят 5 эмоций, которые при избытке могут вредить здоровью, Гнев, Грусть (тоска), избыточные Раздумья ( тревожность), Страх, также Радость ( например, в случае с радостью, получаемой при адреналиновых видах спорта).

ТКМ предлагает целостный подход к здоровью мозга, уделяя внимание не только физическим, но и эмоциональным, духовным и энергетическим аспектам здоровья.

Для укрепления "Ци" и "Моря Мозгового Вещества" в рамках Традиционной китайской медицины рекомендуются определенные продукты. Они выбираются с учетом их способности укреплять энергию, кровь и субстанцию ЦЗИН , которая, согласно ТКМ вырабатывается Почками и напрямую влияет на здоровье мозга и общее состояние организма . Вот некоторые из них:

1. Черный кунжут: Считается, что он питает "Ци" и "Море Мозгового Вещества", особенно полезен для почек и печени.

2. Грецкие орехи: Известны своей способностью укреплять почки и мозг, а также улучшать качество "Моря Мозгового Вещества".

3. Черные бобы: Полезны для поддержания здоровья почек, которые в ТКМ связаны с мозгом.

4. Куриный бульон: Является сильным источником питания для "Ци" и "Моря Мозгового Вещества", особенно если в бульон добавлены корни и травы, укрепляющие энергию ( например, астрагал Huang Qi)

5. Костный мозг и субпродукты: Считаются мощными источниками питания для укрепления "Моря Мозгового Вещества".

6. Женьшень: Широко используется в ТКМ для укрепления "Ци".

7. Длинные зерна риса: Полезны для укрепления энергии "Ци".

8. Корень астрагала (Хуан Ци): Известен своими свойствами по укреплению "Ци" и поддержанию защитных функций организма.

9. Черника и другие ягоды: Считаются полезными для глаз и общего здоровья, а также способствуют питанию "Ци" и "Моря Мозгового вещества".

10. Зеленые листовые овощи: Питают "Ци" и кровь, обеспечивая организм необходимыми витаминами и минералами.

Важно отметить, что эти рекомендации следует рассматривать в контексте общего подхода к здоровью и образу жизни, принятому в ТКМ, а также с учетом индивидуальных особенностей организма. Кроме того, для получения более конкретных советов и рекомендаций рекомендуется обратиться к квалифицированному специалисту по ТКМ.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях