респ.Адыгея

Блог

Циркадные ритмы сна, или Часы внутри нас.  Часть 5. Чувство тревоги, гнева или стресс

Циркадные ритмы сна, или Часы внутри нас. Часть 5. Чувство тревоги, гнева или стресс

Чувство тревоги или гнева
В последнее десятилетие участились жалобы людей на засыпание из-за наличия чувства тревоги, которая вызывает напряжение не только мыслей, но и всего тела и мешает уснуть. Могут присутствовать и другие эмоции, не способствующие сну. Например, гнев или чувство вины. Даже при стрессе, если вам удастся отпустить напряжение и расслабиться, уснуть будет гораздо легче.
17 мая 2018
Циркадные ритмы сна, или Часы внутри нас.  Часть 4. Проблема с засыпанием – причины с точки зрения ТКМ

Циркадные ритмы сна, или Часы внутри нас. Часть 4. Проблема с засыпанием – причины с точки зрения ТКМ

А если не спится…
Вы не можете заснуть лишь иногда. Например -
  • произошла резкая смена погоды или вы поменяли часовые пояса
  • возможно, в спальне слишком холодно или слишком жарко
  • виной всему большое количество кофе в течение дня
  • эмоциональное расстройство или беспокойство о чем-то конкретном.
10 мая 2018
Циркадные ритмы сна, или Часы внутри нас.  Часть 3. Положение во сне и его длительность

Циркадные ритмы сна, или Часы внутри нас. Часть 3. Положение во сне и его длительность

Положение во сне и длительность сна
По традиционным китайским представлениям, спать лучше всего на правом боку с чуть согнутыми ногами, лежащей перед подушкой согнутой правой рукой и левой рукой на левом бедре. При таком положении сердце находится вверху, так что кровь циркулирует свободно; печень находится внизу, так что кровь может собираться там и “укоренять” эфирную душу, что способствует хорошему сну; а желудок и двенадцатиперстная кишка находятся в положении, облегчающем нисходящее движение пищи.
03 мая 2018
Циркадные ритмы сна, или Часы внутри нас.  Часть 2. Засыпание

Циркадные ритмы сна, или Часы внутри нас. Часть 2. Засыпание

Засыпание
Без хорошего засыпания и сна - нет хорошего пробуждения и бодрости на следующий день. С точки зрения традиционной китайской медицины, каждый энергетический канал и связанный с ним чжан-фу орган имеет определенное время активности в течение суток. Во время своей активности орган максимально выполняет те функции, которые ему присущи.
27 апреля 2018
Циркадные ритмы сна, или Часы внутри нас. Часть I

Циркадные ритмы сна, или Часы внутри нас. Часть I

Каждому известно: активность всех живых существ зависит от времени суток. Ночью все живое на планете засыпает, утром просыпается. Основой регуляции суточных (циркадных) ритмов является освещенность, а также сопутствующие ей факторы – рост и падение температуры, смена направления ветра.

20 апреля 2018
Немного о простом, или Мысли весной, которые способствуют здоровью и долголетию. Часть II

Немного о простом, или Мысли весной, которые способствуют здоровью и долголетию. Часть II

… И снова о луне, и о рыбках в горных ручьях
А современные китайские авторы, не меньшие поэтичные, чем Ли Бо, призывают: «В ясную, лунную весеннюю ночь, когда дует легкий ветерок, напишите стих, любуясь луной. Это унесет вас в сказочную страну безграничной радости». Это точно то самое предложение, которое нам нужно принять и следовать этим путем. А вот одному или в одиночестве – это уже ваш выбор.
12 апреля 2018
Немного о простом, или Мысли весной, которые способствуют здоровью и долголетию. Часть I

Немного о простом, или Мысли весной, которые способствуют здоровью и долголетию. Часть I

Специалисты традиционной китайской медицины дают много советов о том, как жить долго, и все они отличаются незамысловатостью и простотой. И самый первый и простой из них – радоваться простым вещам и довольствоваться тем, что у вас есть. Чему радоваться? Каким вещам? Ответы и на эти вопросы – самые простые.
11 апреля 2018
Наша спина: польза спорта «вообще» и «в частности»

Наша спина: польза спорта «вообще» и «в частности»

Вопросы из разряда «Куда отдать ребёнка?» или «Можно ли мне заниматься?..» задаются довольно часто. И часто по правильному адресу: врачу-остеопату. Особенно это актуально для людей, которых беспокоит боль в спине, или для родителей, дети которых имеют нарушения осанки.
06 апреля 2018
Цистит: что надо знать и почему необходимо пить клюквенный сок.  Часть II

Цистит: что надо знать и почему необходимо пить клюквенный сок. Часть II

Продолжаем наш разговор о цистите. И о том - как бережёмся.

· Переохлаждение – именно оно провоцирует первичные приступы цистита. И именно поэтому цистит иногда называют простудой мочевого пузыря. Не полезны (читай - исключены!) – сидение на холодной скамейке, каменном парапете или сырой, не успевшей прогреться весенней земле. Что актуально и над чем стоит задуматься именно сегодня: впереди чудесная весна, во воздухе будет витать волшебство и радость момента, что и будет способствовать отключению рациональности сознания. В этой части – чуть не в первую очередь! Категорически помним об этом: не сидим на холодной земле и следим за длиной юбочек и толщиной колготок. Безрассудство в этом вопросе – безответственно и опасно для нашего здоровья, потому как последствия могут не ограничиться циститом. Его автоматическим продолжением может стать воспалительный процесс в органах репродуктивной системы (читай – придатки), что, как мы все понимаем, поставит под вопрос и здоровье, и возможность стать счастливой матерью.
02 апреля 2018
Как правильно вести себя в зимне-весенний период

Как правильно вести себя в зимне-весенний период

В Традиционной китайской культуре есть понятие «девять девяток». Этот период времени (начиная с сезона «прихода зимы») длится 81 день и считается самым холодным периодом года.

Китайская народная поговорка гласит: «В две первые девятки мерзнут руки, в третью и в четвертую - мерзнут собаки и кошки, в пятую и в шестую --- появляются почки на деревья, в седьмую тают льды на реке, в дни восьмой зимней девятки прилетают на север дикие гуси, а в девятую девятку кончаются морозы, наступает весна, и цветут цветы».
30 марта 2018
Цистит: что надо знать и почему необходимо пить клюквенный сок. Часть I

Цистит: что надо знать и почему необходимо пить клюквенный сок. Часть I

Cystitis – в переводе с греческого означает Мочевой пузырь. Цистит, который беспокоит множество женщин планеты, и они задают тысячи вопросов своему личному доктору. Врачам в Здравнице «Лаго-Наки» также задают вопросы на эту тему, и, по мере диалога, вопросов чаще прибавляется.

Картина показывает: тема эта – в большей степени белое пятно для женщин несмотря даже на то, что симптомы у них не первый день в наличии. Мы \
26 марта 2018
Физкультурой надо заниматься правильно

Физкультурой надо заниматься правильно

Сегодня на дворе – эпоха малоподвижного образа жизни. И гастрономического изобилия. Уж, не говоря о периодах обильных и сытых праздничных дней в конце старого года и в начале нового. Поэтому сегодня преимущества занятий спортом очевидно полезны, как никогда.
23 марта 2018
Немного об интуиции, или Когда правильно выбираешь место для оздоровления

Немного об интуиции, или Когда правильно выбираешь место для оздоровления

Существует три типа гостей здравниц и санаториев. Первые хотят быть здоровыми. Вторые – хотят «подлечиться». Третьи – это смирившиеся со своими заболеваниями и ждущие новых. И от того, куда попадет каждый из типов, какая им попадется в жизни Здравница, что может «сотворить» ее медицинский персонал – от всего этого зависит дальнейшая здоровая жизнь человека.
21 марта 2018
Болезнь – явление природное

Болезнь – явление природное

Сегодня, в разгулявшемся уже XXI веке, запад активно предоставляет миру увеличивающееся количество приёмов в лечебном деле. Темы мелькают, сменяя друг друга: поймали паразита, выделили микроба. Что делать? Конечно, убивать их огромными порциями препаратов. И даже не думайте о том, что после убийственных методов необходимо освободить организм от продукта распада!
16 марта 2018
Оздоровление в гирудотерапии

Оздоровление в гирудотерапии

В предыдущих наших статьях шел разговор о серьезном целебном воздействии пиявки на самые разные органы и системы организма человека. Сегодня тема нашего разговора – большая популярность, которой пользуется комплекс природных методов лечения в последние годы.
13 марта 2018
Здоровье в марте: «пора пробуждения личинок»

Здоровье в марте: «пора пробуждения личинок»

Наступающий в первой декаде марта сезон «цзинчжэ» - логическое продолжение весеннего цикла с поэтическим названием Пора пробуждения личинок. Температура воздуха в период «цзинчжэ» постепенно повышается. Но многие из нас чувствуют себя в начале марта совсем не как проснувшиеся личинки, а скорее, наоборот.
05 марта 2018
Стать долгожителем? А хотите попробовать?

Стать долгожителем? А хотите попробовать?

Более двух тысяч назад были сформулированы основные принципы традиционной китайской медицины. С тех пор практики ТКМ – самые разные учены и придворные врачи императорских династий Поднебесной постоянно пополняли копилку средств и снадобий, которые помогают сохранить здоровье и силу ума и тела. 

02 марта 2018
Весна пришла в феврале: просыпаемся вместе с природой

Весна пришла в феврале: просыпаемся вместе с природой

Как гласит китайская календарная традиция, в середине февраля 2018 года наступила весна. Уходит холод, его сменяет сила энергии Ветра.

По мнению практиков традиционной китайской медицины, укрепление здоровья в этот сезон должно учитывать природные изменения и индивидуальные особенности организма. Укрепляем здоровье в этот сезон размеренным укладом жизни, сбалансированным питанием и психологическим равновесием. И внимательный и гибкий подход в этом вопросе поможет каждому выправить неблагоприятные особенности организма и увеличить продолжительность жизни.
28 февраля 2018
А до конца зимы всего один день…

А до конца зимы всего один день…

До конца зимы календарной остался всего один день. И перед наступлением весны наши медицинские специалисты дают пару простых, но очень полезных в это время года советов. 

27 февраля 2018
Спешите жить медленно, если хотите прожить долго

Спешите жить медленно, если хотите прожить долго

Древние философы Поднебесной проповедовали умеренность во всем: в проявлении эмоций, в совершении поступков, в отношениях с друзьями и врагами. 
Принцип умеренности в еде – один из секретов китайского долголетия. 
23 февраля 2018

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 35 След.
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях